В Брянской области продолжается реализация проекта по формированию комфортной городской среды

2 октября заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросу реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

От Брянской области в совещании приняли участие заместитель Губернатора Александр Жигунов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, начальник управления архитектуры и градостроительства Брянской области Юрий Сорокин, заместитель начальника управления по строительству и развитию территорий города Брянска Петр Кулагин.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что общий бюджет проекта формирования комфортной городской среды в этом году составит более 50 млрд рублей, свыше миллиарда из них — средства заинтересованных лиц: это представители бизнеса, общественных организаций и простые граждане. Всего в этом году на территории трех тысяч муниципалитетов будет благоустроено свыше 22 тысяч территорий.

Предприятия и компании всё чаще принимают участие в проектах благоустройства, обустраивая прилегающие территории, поддерживая создание новых общественных пространств, выделяя финансирование на благоустройство дворов. Общая сумма инвестиций предприятий и общественных организаций в благоустройство по итогам года составит порядка одного миллиарда рублей. Например, в Оренбурге по инициативе предпринимателя и за его собственные средства благоустроен сквер. Общий бюджет проекта составил порядка 700 тысяч рублей, а администрация города оказала организационную поддержку.

По словам замминистра, в 2018 году россияне очень активно участвовали в реализации проекта формирования комфортной городской среды.

— Вовлечение бизнеса, объединений и граждан в принятие решений и выполнение благоустройства — важнейшее условие проекта. И мы видим, что в тех регионах, где работа с жителями выстроена лучше всего, высок и уровень выполнения работ, и их качество, — подчеркнул Андрей Чибис.

В Брянской области в 2018 году в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды благоустраиваются 104 двора и 29 общественных территорий. В текущем году в муниципальных образованиях области благоустраиваются скверы, парки, площади, улицы, пешеходные зоны, детские площадки. На общественных территориях идут работы по устройству дорожек, тротуаров и ограждений, установке скамеек, урн и светильников, малых архитектурных форм, проводятся работы по озеленению и ремонту памятных мест.

Вопрос реализации проекта по формированию комфортной городской среды находится на контроле у Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Напомним, по информации Минстроя Российской Федерации, Брянская область вошла в первую десятку рейтинга субъектов России в 2017 году в реализации проектов, направленных на формирование комфортной городской среды.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Брянске были выполнены работы по капитальному ремонту сквера «Семеновского», сквера Дружбы народов. На Славянской площади открыт новый фонтан, благоустроена территория. Работы по благоустройству Брянска будут продолжены. Из областного бюджета будут выделены средства на то, чтобы привести в порядок площадки на Покровской горе, возле здания Брянского государственного цирка, отремонтировать асфальтовое покрытие улицы Арсенальной и продолжить благоустройство территории ЦПКиО им. 1000-летия Брянска.

В 2018 году из федерального бюджета Брянской области выделены средства в размере 251,7 млн рублей, также выделено 21,9 млн рублей из областного бюджета и 14,4 млн рублей из бюджетов органов местного самоуправления.

В настоящее время работы по формированию комфортной городской среды полным ходом реализуются в районах области и в областном центре. Для всех объектов разработана проектно-сметная документация, которая прошла соответствующую проверку в региональном центре ценообразования в строительстве Брянской области, получены заключения государственной экспертизы.

По всем объектам прошли торги и аукционы, определены подрядные организации, здесь ведутся работы. Город Сельцо уже выполнил программу 2018 года, и первым завершил ремонт двух запланированных объектов. Завершены работы по семи общественным территориям в Сельцо, Фокино, Гордеевке, Ивоте, Мглине, Погаре, а также по 22 дворовым территориям в Брянске, Сельцо, Выгоничах, Бытоши, Красной Горе, Погаре, Почепе, Рогнедино, Сураже. На остальных объектах работы продолжаются.

2 октября 2018 года
Создано: 2 окт. 2018 г. 15:29:18