В Брянске открылся форум молодежи Брянской и Могилевской областей

4 октября в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония открытия Форума молодежи Брянской и Могилевской областей с участием делегации из Республики Беларусь.

В торжественном мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Светлана Шутова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Екатерина Музыченко, молодежь Брянской и Могилевской областей, ректорат брянских вузов, деятели культуры, представители общественных организаций.

Форум молодежи проходит в преддверие масштабного исторического события: V Форума регионов России и Белоруссии, который пройдет в октябре в Могилеве. В ходе этого мероприятия будут намечены новые направления сотрудничества братских государств.

От имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области участников Форума приветствовал Владимир Оборотов:

— Российско-белорусское сотрудничество традиционно находится на высоком уровне, основывается на дружбе и партнерстве, которые являются залогом дальнейшего успешного развития двусторонних отношений. Республика Беларусь — наш стратегический партнер и ближайший союзник. Наши отношения имеют многоплановый и всеобъемлющий характер, поступательно развиваются по всем направлениям, в том числе и на уровне регионов. На форуме молодежи Брянской и Могилевской областей, который прошел в Могилеве 20—21 сентября этого года, состоялся откровенный и обстоятельный разговор о том, что сделано за последнее время и что еще предстоит сделать. Были намечены новые планы по взаимодействию молодежи наших регионов. Но, пожалуй, самое главное заключается в том, что инициатива по реализации этих планов исходит именно от молодежи. Программа форума в Могилеве получилась насыщенной, интересной, а его атмосфера не только деловой, но также заинтересованной, неформальной и по-настоящему дружеской. Уверен, что в этом же формате пройдет и форум в Брянске. Для нас очень важно знать друг друга, относиться с уважением и пониманием, решать все вопросы в конструктивном ключе за столом переговоров. Пользуясь случаем, хочу высказать слова благодарности Могилевской стороне за теплый и радушный прием нашей делегации! Хотел бы поблагодарить наших белорусских друзей за то, что сегодня на брянской земле мы вместе обсуждаем важные вопросы деятельности молодежных организаций Брянской и Могилевской областей. Желаю участникам форума плодотворной работы, новых проектов и вдохновения!

Со словами приветствия выступила заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Светлана Шутова:

— Дорогие друзья, я по-доброму завидую сегодняшней молодежи. Сегодня вы представлены во всех сферах жизни общества: социальной, политической, культурной. Вы воплощаете в жизнь конкретные дела по патриотическому, трудовому воспитанию. Сегодня площадкой для вашего общения будет город Брянск. Желаю вам максимально плодотворно поработать, желаю интересного общения!

В ходе открытия молодежного Форума были представлены презентации проекта Года Добровольца, который реализуется в России. Могилевская делегация представила проект Года родной земли в Республике Беларусь Могилевской области.

В 2011 году было подписано соглашение между Брянской областью и Могилевским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и приграничном сотрудничестве. В настоящее время реализуется План мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Могилевской областью Республики Беларусь и Брянской областью Российской Федерации. В рамках молодежного Форума состоялась подписание плана мероприятий по взаимодействию молодежи Могилевской и Брянской области в сферах культуры, спорта, образования, здравоохранения, СМИ и молодежной политики. Столь важный документ о сотрудничестве подписали врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Светлана Шутова.

В рамках работы Форума состоится работы секций: «Образование. Профессии будущего», «Добровольчество. От слов к делу», «От журналистики для молодежи — к журналистике молодых», «Социальное проектирование — как инструмент развития молодежной политики».

4 октября 2018 года
Создано: 4 окт. 2018 г. 14:18:38