Реконструкция театра кукол продолжается

22 октября заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко проинспектировал ход работ по реконструкции областного театра кукол.

В Брянской области уже в 2018 году начались мероприятия, направленные на реализацию Указа Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра.

Правительством Брянской области уделяется особое внимание поддержке учреждений культуры. Одним из примеров такой работы является реконструкция театра кукол, ведь жители Брянской области с нетерпением ждут открытие театра.

На одном из совещаний Губернатор высказал позицию власти по вопросу реконструкции театра кукол. Александр Богомаз заявил, что для начала нужно провести все необходимые работы, изучить документацию с привлечением соответствующих органов, услышать мнение представителей театра и культуры в целом. После чего было принято решение восстановить театр кукол. 3 мая по итогам торгов был заключен государственный контракт между ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» и ООО «Курортстрой» на выполнение работ по реконструкции здания областного театра кукол. Работы начались 4 мая. Из областного бюджета на эти цели выделено более 90 млн рублей, в том числе стоимость общестроительных работ составляет 65 млн рублей, закупки оборудования — около 25 млн рублей.

Заместитель Губернатора Александра Коробко неоднократно выезжал на место реконструкции, чтобы оценить, как продвигаются строительные работы.

Во время сегодняшнего приезда Александр Коробко пообщался с подрядчиками о качестве и сроках выполнения работ. Строители сообщили заместителю Губернатора, что все работы ведутся с учетом принятого графика. Около театра уже заасфальтирована часть территории, установлены ворота, идет подготовка к укладке плитки.

В Брянской области в этом году сфере культуры уделяется особое внимание. Так, по сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей. Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, которые уже находятся в учреждениях культуры Брянщины. Также Губернатором было принято решение о выделении из областного бюджета 60 млн рублей на капитальный ремонт ДК БМЗ. Уже разработана проектно-сметная документация. По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры. На эти цели направлено 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

12 октября в селе Лутна в рамках проекта «Культура малой Родины» состоялось торжественное открытие обновленного Дома культуры. За последние годы в Брянской области обновили 50 Домов культуры, эти объекты буквально получили второе рождение. В это благое дело вложено уже более 100 миллионов рублей.

22 октября 2018 года
Создано: 22 окт. 2018 г. 15:44:47