Представители МИД России принимают участие в торжествах, посвященных 215-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева

5 декабря в Овстуге в доме-музее Ф. И. Тютчева проходят праздничные торжества, посвященные 215-летию со дня рождения великого русского поэта и дипломата. В этот день в Овстуг приехали многочисленные почётные гости, друзья музея, почитатели творчества Ф. И. Тютчева.

Открывая торжество, директор музея-заповедника Оксана Шейкина отметила, что в зале музея собрались представители самых разных регионов России: Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Смоленска, Калуги о других. Это говорит о том, что Тютчева любят и ценят по всей России.

— Музей-заповедник живёт своей наполненной жизнью. Правительство Брянской области уделяет нам большое внимание. В следующем году один из наших объектов — это школа Марии Фёдоровны Бирилёвой, откуда начинается история музея, будет реставрирован, что позволит расширить выставочные площади, расширить работу в рамках музейной педагогики, — сказала Оксана Шейкина.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова приветствовала собравшихся от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства региона и Брянской областной Думы, сказав об особой, год от года возрастающей роли наследия великого земляка для Брянщины и России в целом:

— Мы понимаем величие этого человека, поэтому многое, что делается на Брянщине, связано с его именем. Это и усадьба Овстуг, которая остаётся предметом постоянного внимания региональной власти, это и областная библиотека, которая носит имя Тютчева, это памятник, который установлен в центре Брянска. Недавно в рамках совместного проекта с Российскими железными дорогами на станции Жуковка открыт бюст Фёдора Ивановича Тютчева, открыт небольшой музейный зал в здании вокзала Жуковки, описывающий время его пребывания здесь. Это, конечно, не всё, что мы должны делать. Думаю, что планы, которые и сегодня родятся в рамках нашего общения, будут и дальше воплощаться в жизнь.

С особым чувством признательности директор департамента культуры обратилась к представителям Министерства иностранных дел, прибывшим в Овстуг на день рождения Ф. И. Тютчева, поблагодарив за те добрые взаимоотношения, которые сложились между регионом, Овстугом и внешнеполитическим ведомством России, где Тютчева почитают, как выдающегося коллегу.

Ветеран дипломатической службы, секретарь Правления Союза писателей России Владимир Мосалов зачитал приветствие Министра иностранных дел России Сергея Лаврова организаторам и участникам торжественных мероприятий по случаю 215 годовщины со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева, в котором, в частности, говорится:

«Внешнеполитическая служба требует разносторонних знаний, широкого кругозора, умения мастерски владеть словом и пером. Неслучайно, что во все времена в Министерстве иностранных дел трудились преданные Родине и творчески одарённые люди. Многие из них обогатили сокровищницу отечественной культуры. В их числе — Фёдор Иванович Тютчев, великий поэт, философ, дипломат. Его жизненный путь, профессиональная деятельность были всецело посвящены интересам отечества, обеспечению его благополучия и процветания».

Представители министерства иностранных дел передали в дар музею очередные архивные документы ведомства, связанные с именем Тютчева. Библиотеку музея пополнили книги, подготовленные и выпущенные в свет литературным объединением «Отдушина», работающем при МИДе.

О налаживающемся сотрудничестве с музеев-заповедником в Овстуге рассказала Марина Карлова — Президент Благотворительного фонда имени Андрея Карлова, вдова выдающегося дипломата, погибшего во время исполнения дипломатической миссии.

Важным партнёром музея в последние годы стал Литературный фонд России «Дорога жизни». На торжествах присутствовал Президент фонда Дмитрий Мизгулин. Фондом учреждена медаль «Русская звезда» имени Ф. И. Тютчева. В день рождения Тютчева в Овстуге целому ряду литераторов и общественных деятелей разных регионов России была вручена «Русская звезда».

Вместе с брянскими коллегами отмечали день рождения великого поэта и дипломата музееведы по всей стране. Свидетельством тому — множество поздравлений, прозвучавших как очно, так и в форме видеообращений. Редакционным коллективом издания «Роман-Газета» был представлен специальный выпуск альманаха, посвящённого Тютчеву. Собравшиеся могли увидеть презентацию документального фильма «Фёдор Тютчев. Записка царю». Фильм в полном объёме все желающие могут увидеть на телеканале «Культура» сегодня, 5 декабря, в 20.45.

Особую атмосферу сопричастности с наследием поэта создавали выступления артистов Брянского областного театра драмы и солистов областной филармонии. Звучали фантазии на тютчевские темы и музыкальные произведения на стихи великого поэта.

5 декабря 2018 года
Создано: 5 дек. 2018 г. 17:17:54