Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации под руководством Дмитрия Медведева

24 декабря председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам по вопросам разработки национальных, федеральных и региональных проектов.

От Брянской области в мероприятии принял участие Губернатор Александр Богомаз, вице-губернатор Александр Резунов, заместители Губернатора.

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы разработки национальных проектов, а также перспективы их реализации в первом полугодии 2019 года.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев дал поручение до конца 2018 года утвердить все региональные проекты, которые будут реализовываться в рамках национальных проектов, утвержденных во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина. Глава Правительства России напомнил, что в ближайшие три года на реализацию национальных проектов всего планируется выделить порядка 5,7 трлн рублей. Говоря о региональных проектах, Дмитрий Медведев отметил, что власти субъектов РФ должны четко понимать, чем они будут заниматься и какой объем поддержки они смогут получить из федерального бюджета.

Премьер-министр добавил, что региональный аспект исполнения национальных проектов планируется обсудить с властями субъектов РФ и представителями бизнеса на предстоящем инвестиционном форуме в Сочи в начале 2019 года.

— Правительство внесет 91 показатель национальных проектов в федеральный план статистических работ. То есть, они станут объектами статистического учета и будут открыты для всех. Стало быть, и само общество сможет контролировать то, как выполняются национальные проекты. В ближайшее время я такое распоряжение Правительства подпишу, — сообщил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства призвал наладить эффективный контроль за исполнением национальных проектов. Он напомнил, что промежуточные итоги предполагается подводить два раза в год, а оперативный мониторинг должен вестись в режиме онлайн. Кроме того, к этой работе планирует подключиться партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт.

— Наша задача заключается в том, чтобы уже в следующем году граждане нашей страны почувствовали реальные изменения к лучшему, чтобы именно в следующем году уже были позитивные изменения по всем 12 национальным проектам, чтобы наметилось движение к достижению национальных целей развития, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что реальные изменения к лучшему по всем 12 национальным проектам россияне должны почувствовать уже в 2019 году.

В рамках мероприятия по каждому проекту с докладами выступили вице-премьеры и профильные министры правительства РФ, а также губернаторы субъектов РФ.

Также в ходе мероприятия Председатель Правительства поручил вице-премьеру Виталию Мутко совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также другими министерствами обеспечить регионы типовыми проектами школ, детских садов и других социальных объектов.

В завершении мероприятия Дмитрий Медведев выразил мнение, что на данный момент к началу реализации всех национальных проектов всё готово. Также премьер поручил министрам составить график посещения субъектов РФ по различным направлениям для составления более полной картины реализации проектов.

Брянская область активно включилась в работу по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204.

В подготовку региональных проектов вовлечены все органы власти, сопровождение разработки проектов осуществляет региональный проектный офис. Благодаря тесному межведомственному взаимодействию с профильными федеральными министерствами и проектным офисом Правительства РФ в установленный срок (14 декабря 2018 года) Брянской областью разработаны 42 региональных проекта, направленных на достижение целей и показателей национальных и федеральных проектов.

Региональные проекты разработаны в соответствии с методическими рекомендациями проектного офиса Правительства Российской Федерации, утверждены Советом по проектной деятельности при Правительстве Брянской области и интегрированы в государственные программы Брянской области. Финансирование мероприятий региональных проектов в полном объеме предусмотрено в областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Брянская область готова работать для достижения целей и задач национальных, федеральных и региональных проектов.

24 декабря 2018 года
Создано: 24 дек. 2018 г. 20:13:40