Александр Богомаз: «Компания „Мираторг“ за эти годы инвестировала в экономику области почти 100 млрд рублей»

19 февраля Губернатор Александр Богомаз принял участие в открытии корпоративного учебно-технического центра «Академия Мираторг» в Рогнединском районе, в строительство которого АПХ «Мираторг» вложил более 58 млн рублей.

АПХ «Мираторг» — это крупнейший инвестор, который инвестировал свыше 58 млн рублей в строительство корпоративного учебного-технического центра в Рогнединском районе Брянской области. Учебное заведение является филиалом «Мясной бизнес академии» холдинга и осуществляет подготовку специалистов инженерной и агрономической служб.

На торжественное открытие центра приехали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Постоянное повышение квалификации персонала — важнейшее направление кадровой политики компании. Агрохолдинг уделяет приоритетное внимание развитию инфраструктуры образования — как среднего специального, так и высшего. «Мираторг» активно сотрудничает с ведущими вузами и ссузами регионов, открывая уникальные возможности для профессионального роста молодых специалистов в различных отраслях сельского хозяйства.

Учебно-технический центр — это современный инфраструктурный проект с точки зрения развития подотрасли мясного скотоводства в России, поскольку соединяет теорию с практикой, применяя самые эффективные инструменты обучения. Академия расположена в непосредственной близости от производственной базы. Почетным гостям показали инфраструктуру объекта, в которую входят учебные аудитории, жилой корпус для учащихся и преподавателей, учебно-производственные площадки.

Функционирование центра в комплексе с производственными активами позволяет обеспечить единство теоретического и практического обучения, внедрять в образовательный процесс новые технологии и через стажировку распространять передовой опыт. Программа обучения ориентирована на специалистов агрономической и инженерной служб, а также студентов профильных учебных учреждений. Для сотрудников, в соответствии со служебными обязанностями, преподают основы работы с современной сельскохозяйственной техникой, ведение производственного учёта, а также профильные дисциплины по растениеводству, селекции, мелиорации. На базе филиала в Рогнединском районе ежегодное обучение смогут проходить более 700 человек.

Губернатор Александр Богомаз поздравил руководство компании с открытием учебного центра, а слушателям пожелал удачи и профессиональных успехов:

— Компания «Мираторг» уже долгие годы является нашим партнером. Президентом нашей страны были поставлены задачи по увеличению экспортного потенциала сельхозпродукции. К 2024 году он должен вырасти ровно в два раза. На прошедшем недавно совещании в Туле Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым было отмечено, что в Центральном федеральном округе Брянская область входит в тройку регионов по наращиванию экспортного потенциала. И львиная доля в этом будет принадлежать компании «Мираторг». Особого внимания заслуживает, что сегодня наша продукция поставляется за рубеж. Хочется отдельное спасибо сказать Вам, уважаемый Виктор Вячеславович, вашему коллективу. Компания «Мираторг» за эти годы инвестировала в экономику области почти 100 млрд рублей. Создано более 10 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Строится фидлот на 80 тысяч голов. Мы подписали в Сочи еще соглашения. И немаловажно, что внедряются самые передовые технологии. Ведь сегодня сельское хозяйство стало высоко прибыльным и интересным бизнесом, где создаются современные рабочие места. А в итоге налажен выпуск качественной продукции, импортозамещение, то, о чем говорит Президент нашей страны. Невозможно развивать производство, если нет кадров. На недавнем форуме в Сочи премьер-министром нашей страны было отмечено, что сегодня бизнес должен совмещать науку с производством. Действительно, сегодня не науку подтягивают под производство, а производство под науку — это дает свои результаты. Многие из наших учебных заведений уже учатся у вас. На вашем примере учат сельхозтоваропроизводителей. Вам огромное спасибо, спасибо за труд!

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова участников мероприятия приветствовал Анатолий Бугаев. Он пожелал сотрудникам АПХ «Мираторг» профессиональных успехов, повышения уровня профессиональных знаний и навыков. Особо отметив, что благодаря работе таких крупных предприятий в регионе удается выполнять и социальные обязательства — строить спортивные объекты, бассейны, мосты, ремонтировать дороги.

Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник отметил, что повышение квалификации является одним из приоритетных направлений работы холдинга:

— Мы понимаем, что высокий уровень подготовки специалистов является главным фактором успеха и экономической эффективности мясного проекта. Мы не жалеем средств и сил для постоянного повышения квалификации своих сотрудников, которые должны не просто знать теорию, но и на практике применять лучшие методы работы. Учебно-технический центр — это уникальный для России проект. Так, на сегодняшний день на базе академии обучение проходят порядка 40 человек — механизаторы, инженеры, агрономы. Каждый слушатель, несмотря на жизненный опыт и уровень образования, сможет почерпнуть для себя немало интересного и полезного для дальнейшей работы в рамках мясного проекта.

20 февраля 2019 года
Создано: 20 февр. 2019 г. 16:04:23