От результатов в делах к результатам в спорте

20 марта, поздно вечером, в завершение рабочей поездки Губернатора Александра Богомаза в Трубчевск на ледовой арене «Вымпела» прошел товарищеский хоккейный матч между командой правительства Брянской области и сборной Трубчевского района. Возглавил брянскую команду Александр Богомаз, капитаном трубчевских хоккеистов выступил глава райадминистрации Игорь Обыденнов.

В Брянской области сдаются в эксплуатацию те спортивные объекты, строительство которых было начато 8–10 лет назад, но так и не завершено. Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области держат на особом контроле этот вопрос.

В регионе создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Недавно был сдан ФОК в Сураже, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. В ближайшее время будет введен в строй ФОК в Комаричах. В этом году начнутся работы по строительству бассейнов в Севске, Дятькове и Жуковке. При поддержке председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева из федерального бюджета выделены средства, по программе «Развитие спорта», а это почти 2,5 млрд рублей для строительства в Брянске Дворца единоборств на территории старого аэропорта, который будет соответствовать мировым стандартам.

На 63-м заседании Брянской областной Думы депутаты поддержали предложение Губернатора, и благодаря дополнительным доходам выделено 767 млн рублей — на строительство 5 спортивных комплексов (спортивный центр с бассейном Жуковке, спортивно-оздоровительный комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, Дятьково, Севска).

Всего за 2019 и 2020 на строительство этих спортивных объектов будет направлено 980 млн рублей. 300 млн рублей — на строительство пяти крытых ледовых катков (260 млн рублей), и реконструкцию ледового дворца «Десна» в Бежицком районе (40 млн рублей). За 2019–2021 годы на строительство пяти ледовых катков планируется направить 850 млн рублей, на ледовый дворец «Десна» -120 млн рублей.

Но самое главное — спорт становится доступным действительно для каждого жителя Брянской области.

Трубчевский ФОК «Вымпел» — один из тех спортивных объектов Трубчевского района, где всегда кипит соревновательная жизнь: массовые катания, хоккейные турниры межрегионального и районного уровней, эстафеты и другие мероприятия собирают под его крышей любителей спорта и болельщиков.

Отметим, что это не первый визит Александра Богомаза в ледовый дворец Трубчевска. Он участвовал в церемонии открытия «Вымпела» в сентябре 2014-го года. А в 2017-м в рамках открытия очередного сезона Ночной хоккейной лиги, который стартовал именно на этой ледовой арене, брянская команда «Партизан» во главе с Александром Богомазом встретилась с трубчевским «Вымпелом». Напомним, игры Ночной хоккейной лиги в нашей стране ведутся с 2011 года по инициативе и поддержке Президента РФ Владимира Путина. На Брянщине матчи НХЛ проходят под девизом «Мы — хоккейная страна!».

Нынешний товарищеский матч собрал на трибунах сотни зрителей, среди них — и участники областного педагогического семинара, который в эти дни проходит в Трубчевске.

Игре предшествовала торжественная часть с участием самых юных хоккеистов «Вымпела» и их старших товарищей. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Брянской облдумы Владимир Попков. Он подчеркнул особую важность той роли, которую спорт играет в жизни каждого человека, и пожелал командам удачной игры. После чего совершил символическое вбрасывание шайбы.

Матч выдался жарким по накал эмоций, как на трибунах, так и на ледовом поле. Игроки обеих команд имеют за плечами немалый хоккейный опыт, ни неоднократно выступают в различных матчах, в том числе — в играх Ночной хоккейной лиги.

С первых минут гости повели в счете, забросив в ворота трубчан две шайбы. На что хозяева смогли ответить лишь одним голом. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу Брянска. Во втором периоде разрыв в счете увеличивается еще больше — 7:2. В третьем периоде атаки брянцев на ворота хозяев поля не увенчались успехом, но трубчане, собравшись, все же пробили гостям одну шайбу. К сожалению, это не повлияло на итоговый исход игры — 7:3 в пользу команды правительства Брянской области.

По завершении матча были названы лучшие игроки в каждой из команд. Ими стали Алексей Алексеенко (Брянск) и Александр Комелягин (Трубчевск). А юные воспитанники хоккейной секции «Вымпела» преподнесли Александру Богомазу подарок, выполненный своими руками.

21 марта 2019 года
Создано: 21 марта 2019 г. 12:00:25