Всероссийский День посадки леса в Навлинском лесничестве

12 апреля в ГКУ Брянской области «Навлинское лесничество» в Клюковенском участковом лесничестве состоялось очередное мероприятие в рамках акции «Всероссийский День посадки леса».

Напомним, федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», реализуется с 2019 до 2024 года и предусматривает в Брянской области увеличение ежегодной площади лесовосстановления с 2,7 га в 2019 году до 3,8 га в 2024 году; выделение средств из федерального бюджета на приобретение лесохозяйственной техники на сумму 9,2 млн рублей ежегодно, выделение средств из федерального бюджета на приобретение специализированной лесопожарной техники на сумму 44,2 млн рублей. Основной целью проекта является обеспечение баланса между выбытием и воспроизводством лесов.

В закладке лесных культур ели обыкновенной приняли участие более 60 учащихся учебных заведений Навлинского района, в том числе представители школьного лесничества, организованного при Алтуховской средней школе (руководитель — Валентина Терехина), школьники Клюковенской, Синезерской и Ревенской среднеобразовательных школ, учащиеся Навлинского филиала Комаричского механико-технологического техникума. Также активное участие в посадке леса приняли представители ветеранского движения, сотрудники лесничества и администрации Навлинского района. Мероприятие сопровождалось выступлением народного ансамбля «Дуброва» Навлинского РДК.

Открыли мероприятие глава администрации Навлинского района Александр Прудник, первый заместитель начальника управления лесами Павел Шматов, директор института лесного комплекса, транспорта и экологии Брянского государственного инженерно-технологического университета Дмитрий Нартов, директор ГКУ БО «Навлинское лесничество» Виталий Лапонов, которые отметили, что Брянская область в этом году включилась в реализацию национального проекта «Экология», неотъемлемой частью которого является федеральный проект «Сохранение лесов», а также высказали признательность молодому поколению за активное участие в экологической акции и надежду на то, что впоследствии многие из них продолжат свой профессиональный путь на благо служению благородному делу восстановления лесов Брянской области, поступив в Брянскую инженерно-технологическую академию на специальность «Лесное дело».

Краткий инструктаж с ребятами о технологии посадки лесных культур провел представитель арендатора лесного участка ООО «ЛПК «Навля», почетный работник лесного хозяйства Иван Сильченко.

Управление лесами Брянской области продолжит проведение акций по посадке лесных культур в рамках Всероссийского дня посадки леса. Центральное мероприятие Всероссийского дня посадки леса в Брянской области состоится 25 апреля на территории ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество», квартал 81. Начало мероприятия — в 10.00. Приглашаются все желающие принять участие в экологической акции и собственными руками посадить лес.

Схема проезда при движении из Брянска: по трассе Брянск-Карачев, поворот на санаторий «Снежка», через 1,8 км после поворота, не доезжая до поворота с трассы на «Партизанскую поляну», свернуть с трассы Брянск-Карачев направо в лес, еще 1,5 км по лесной дороге до лесосеки. Начиная от поворота с трассы, по дороге будут информационные таблички. Телефон для справок: 66-36-39 — управление лесами Брянской области, 72-60-70 — ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество».

15 апреля 2019 года
Создано: 15 апр. 2019 г. 16:29:34