В Брянске состоялся концерт проекта «Бессмертный оркестр» памяти Валерия Халилова

16 апреля в концертном зале «Дружба» состоялся концерт духовой музыки памяти выдающегося дирижера, руководителя ансамбля имени Александрова, президента Российского Духового общества Валерия Михайловича Халилова, чья жизнь трагически оборвалась 25 декабря 2016 года.

Концерт прошел в рамках открытого Международного фестиваля духовой музыки «Бессмертный оркестр». Это проект Памяти и Культуры. В конце 2017 года его поддержал Фонд президентских грантов, а через год Фонд поддержал еще одну инициативу — проведение Международного фестиваля памяти музыкантов с тем же названием «Бессмертный оркестр». Второй год концерты оркестров идут по всей России, а желание принять участие в фестивале уже выразили коллективы 14 стран.

16 апреля на сцену концертного зала «Дружба» вышли два духовых оркестра: Концертный духовой оркестр города Гомеля республики Беларусь (дирижер — Сергей Колупахо) и Брянский городской духовой оркестр (художественный руководитель и главный дирижер — Михаил Сюрин).

На концерте присутствовали почетные гости: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор регионального департамента культуры Елена Кривцова, заместитель руководителя проекта «Бессмертный оркестр» Анатолий Чургель, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ искусств города Брянска, жители и гости города Брянска.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза со словами приветствия выступил заместитель Губернатора Александр Коробко. Он сказал:

— Концерт, на котором мы с вами присутствуем, — особенное событие. Это возможность не только насладиться прекрасной музыкой, но и отдать дань памяти композитору, дирижеру, президенту «Духового общества» генерал-лейтенанту Валерию Михайловичу Халилову. Он всю душу вкладывал в ансамбль имени Александрова, которым руководил, и погиб вместе со своим коллективом. Их жизни в 2016 году унесла авиакатастрофа, которая произошла над Черным морем. В злополучном самолете, который должен был доставить музыкантов в Сирию, находились и наши брянские ребята — Дмитрий Литвяков и Борис Сулейманов. Они были солистами ансамбля и летели поддержать наших солдат. Мы не забудем их талант и верность своему долгу. Валерий Михайлович Халилов и его ансамбль навсегда стали частью «Бессмертного оркестра», музыка которого всегда будет звучать в наших сердцах.

Дорогие друзья, «Бессмертный оркестр» — уникальный проект. Он посвящен тысячам деятелей культуры, которые погибли на полях сражений и при исполнении служебного долга. Думаю, переоценить важность проекта невозможно. Это и справедливое восстановление памяти о наших героях, и укрепление патриотизма, и рост престижа профессии музыканта.

Хочу поблагодарить руководителей проекта «Бессмертный оркестр» за большую работу, которую они проводят. Отдельная благодарность — нашим белорусским гостям, артистам Концертного духового оркестра города Гомеля, которые сегодня выступают на одной сцене с Брянским городским духовым оркестром. Подобные совместные концерты профессиональных творческих коллективов Брянщины и Республики Беларусь уже становятся традицией. Это доказывает, что музыка не имеет границ. Она понятна нашим народам, любима, узнаваема.

Заместитель Губернатора выразил уверенность, что проект будет способствовать расширению культурного сотрудничества между Россией и Белоруссией, и от всей души пожелал всем присутствующим вдохновения и ярких впечатлений от общения с прекрасным, а коллективам — новых творческих успехов.

Александр Коробко вручил благодарственные письма оркестру и заместителю руководителя проекта «Бессмертный оркестр «Анатолию Чургелю. Он сказал:

— Я очень рад быть в Брянске как представитель проекта. Как человек, который действительно любит этот город. Который знает, что пережил этот город в годы Великой Отечественной войны. В первый раз мы приезжали сюда на День партизан и подпольщиков в прошлом году. Думаю, мы не последний раз с вами. Я глубоко признателен моим коллегам из Брянска, Правительству Брянской области, руководству города Брянска, что откликнулись на наш призыв о проведении этого концерта памяти.

В программе концерта прозвучала музыка Валерия Халилова, военные марши, яркие современные композиции и популярные песни в исполнении солистов Брянского духового оркестра.

17 апреля 2019 года
Создано: 17 апр. 2019 г. 11:02:15