На реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» будет выделено более 1 млрд рублей

20 мая на совещании вице-губернатора Александра Резунова и заместителей Губернатора Брянской области обсуждалась реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Национальный проект «Здравоохранение» направлен на улучшение качества, доступности и комфортности оказания медицинской помощи населению России. Одним из направлений реализации нацпроекта стал региональный проект Брянской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», цель которого — снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, финансовое обеспечение регионального проекта на шесть лет (с 2019 по 2024 годы) составит более 1 миллиарда рублей. На текущий год предусмотрено финансирование мероприятий проекта в объеме 157,7 млн рублей. Эти средства позволят переоснастить и дооснастить региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, а также провести капитальные ремонты помещений для размещения приобретаемого лечебно-диагностического оборудования.

С 2017 года в области активно проводятся мероприятия по совершенствованию материальной базы медицинских организаций. Значительно обновлен парк автомашин скорой медицинской помощи. За счет средств областного бюджета приобретены и успешно эксплуатируются ангиографические установки для лечения больных острым коронарным синдромом на базе областного кардиологического диспансера, городской больницы № 1, областной больницы № 1, в городе Клинцы, что позволило увеличить в два раза долю больных, которым оказана высокотехнологичная помощь. За период с 2016 по 2018 год количество выполненных коронароангиографий увеличилось на 1902 исследования, стентирований коронарных артерий — на 521 операцию.

С целью повышения профессиональной подготовки медицинских кадров регулярно проводятся выездные циклы усовершенствования врачей, в основном профессорско-преподавательским составом 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова. За 2018 год обучено 57 врачей-кардиологов, 54 врача-невролога.

В качестве пилотного проекта в 2018 году внедрены протоколы ведения больных по пяти основным нозологиям в областном кардиодиспансере, проводились обучающие семинары с врачами и фельдшерами скорой медицинской помощи по лечению больных с острым коронарным синдромом. В дальнейшем эта работа будет еще более детализована.

— Следующим главным направлением следует считать развитие специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, и медицинской реабилитации для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт. Для этих целей будут переоснащены и дооснащены первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр медицинским оборудованием, — отметил Андрей Бардуков.

Одно из важных направлений программы — укрепление кадрового потенциала кардиологической и неврологической службы региона. До 2024 года планируется обучить на курсах повышения квалификации 151 врача-кардиолога, 203 врача-невролога, 78 врачей смежных специальностей.

Все региональные проекты взаимосвязаны между собой. В рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» реализуются мероприятия по внедрению и развитию практики применения телемедицинских технологий, разработке алгоритма дистанционного консультирования «врач-врач» на всех этапах оказания медицинской помощи, создание единой диспетчерской скорой медицинской помощи, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и улучшить результаты их лечения.

Как подчеркнул директор департамента здравоохранения Брянской области, проводятся регулярные консультации с использованием телекоммуникационных технологий между брянскими специалистами и сотрудниками ведущих федеральных клиник, подобный процесс налаживается и между лечебными учреждениями в районах и ведущими учреждениями здравоохранения областного центра.

Проводятся общественные акции по пропаганде здорового образа жизни, привлечению граждан к ежегодному прохождению профилактических осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения. Участники совещания отметили необходимость усиления работы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и проведения более тщательного анализа причин их возникновения по каждому муниципальному образованию.

20 мая 2019 года
Создано: 20 мая 2019 г. 14:02:39