В Брянске открылась выставка «Брянская область. 75 шагов в будущее»

2 июля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие уникального выставочного проекта, посвященного 75-летию со дня образования Брянской области.

75-ю годовщину со дня образования Брянской области отметят в регионе в пятницу, 5 июля. В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов.

Эти меры были предприняты для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве. В 1956 году города Брянск и Бежица были объединены в один город — Брянск, а Бежица стала одним из районов областного центра.

В открытии выставки, посвященной этому историческому событию, приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, почетный архивист РФ, бывший директор Брянского краедедческого музея и главный палеограф Государственного архива Брянской области Людмила Осипенко, главный хранитель фондов ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева» и почетные гости.

От имени Губернатора Брянской области и Правительства региона почетных гостей и зрителей выставки приветствовал Александр Коробко:

— Сегодня, накануне великой для каждого жителя области даты, мы открываем уникальный выставочный проект «Брянская область.75 шагов в будущее».

Наша область ещё очень молода, но, учитывая её тысячелетние корни, она является уникальным субъектом Российской Федерации со своей героической судьбой, легендарными земляками и интересными культурными традициями.

За 75 лет Брянская область вместе со всей нашей великой страной прошла непростой путь от страшного лихолетья Великой Отечественной до сегодняшних дней, когда она является лидером по многим направлениям, вносит значительный вклад в экономику страны, сохраняет духовные и культурные традиции наших предков, создаёт прочный фундамент для будущих поколений.

Мы чтим память и помним всех тех, кто посвятил свою жизнь восстановлению области из руин, внёс огромный вклад в становление промышленности и сельского хозяйства региона, в строительство новых театров, школ, музеев, больниц. Для подрастающего поколения их трудовой подвиг является лучшим примером для жизненного выбора и способствует воспитанию любви к своему краю.

Желаю авторам выставочного проекта заслуженного успеха, а посетителям выставки — запоминающихся впечатлений от прикосновения с нашей историей.

Пусть с каждым годом приумножаются великие труды наших предков, растёт вклад нынешнего поколения в процветающее будущее нашего общего дома — любимой Брянской области.

Директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова поблагодарила гостей мероприятия за интерес, проявленный к выставке, а представителям власти высказала слова благодарности за ту помощь и поддержку, которую Правительство области оказывает:

— В рамках 2019 года, в этот особенный год, год 75-й годовщины со дня образования Брянской области будет проходить большое количество разнообразных мероприятий, которые прославляют наш край, но прежде всего тех людей, которые составляют ее гордость, мощь и славу.

Мы горды решениями наших предков, мы горды их действиями, мы развиваем область и дальше.

Пусть в каждой фотографии кроется судьба людей, пусть в каждой фразе будет раскрыта и увековечена память тех людей, которые составляют славу и гордость Брянской области

Правительство региона делает все для того, что бы наша область совершила шаг вперед, соответствовала всем современным требованиям и принимала все вызовы, которые принимает наша история.

Посетители выставки смогли увидеть уникальные документы и личные вещи первых руководителей области, образцы первой продукции брянских заводов 50-х годов, самые интересные экспонаты из фондов Краеведческого музея, иллюстрирующие собой этапы большого пути развития нашей области. По завершении торжественных мероприятий приглашенные гости приняли участие в научной конференции «Вехи истории Брянской земли».

2 июля 2019 года
Создано: 2 июля 2019 г. 14:43:31