13 августа исполняется 45 лет со дня присвоения Брянскому парку имени А. К. Толстого наименования «парк-музей»

Сегодня исполняется 45 лет с того момента, когда исполком городского Совета депутатов трудящихся города Брянска принял решение о присвоении Брянскому парку имени А. К. Толстого наименования «парк-музей».

В частности, в решении № 561 от 13 августа 1974 года говорится: «За последние годы Брянский парк имени А. К. Толстого приобрел широкую известность как в нашей стране, так и за ее пределами, как уникальное собрание деревянных скульптур, выполненных самодеятельными скульпторами из стволов погибших деревьев. Многочисленные отклики в печати (как в нашей, так и в зарубежной), а также отзывы туристов, число которых превышает 50000 в год, и оценки специалистов ВДНХ и научно-исследовательского института культуры Министерства культуры РСФСР, свидетельствует о том, что Брянский парк имени А. К. Толстого, развиваясь в художественно-эстетическом плане, достиг немалых успехов, выделяясь своей индивидуальностью из числа многочисленных парков страны».

Старейший брянский парк был основан в 1936 году, а первая деревянная скульптура появилась здесь в 1960 году по инициативе его директора, поэта и фронтовика В. Д. Динабургского. Именно ему удалось изменить облик парка, вдохновив мастеров на создание оригинальной коллекции деревянных скульптур. Самобытный декоративно-парковый ансамбль снискал любовь горожан и широкую популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

По итогам Всесоюзного смотра-конкурса архитектуры и благоустройства парков в феврале 1974 года Брянский парк имени А. К. Толстого был награжден Дипломом ВДНХ СССР II степени и тремя медалями. Кроме этого, он имеет Почетные грамоты городского, областного и государственного уровней.

В 1982 году оригинальный парк-музей имени А. К. Толстого был включен в монографию «Парки Мира» как одно из красивейших мест земного шара.

С 2013 году восстановлена экскурсия «Сказка Брянского парка», во время которой школьники и все желающие могут познакомиться с уникальными скульптурами, историей Брянского края и творчеством А. К. Толстого.

В настоящее время ведется активное благоустройство территории парка-музея, пополняется коллекция деревянных скульптур. Сегодня это не только любимое место отдыха у горожан, но и одна из важнейших брянских достопримечательностей.

13 августа 2019 года
Создано: 13 авг. 2019 г. 11:07:51