Александр Коробко принял участие в работе президиума Брянского областного Совета ветеранов

15 августа состоялась рабочая встреча президиума Брянского областного Совета ветеранов, на котором рассматривались вопросы, связанные с работой Выгоничского и Брянского районных Советов ветеранов.

В мероприятии приняли участие председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Алексеевич Панков, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, представители органов исполнительной власти, а также представители районных общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В начале мероприятия председатель Выгоничского районного Совета ветеранов Валентина Степановна Мисникова рассказала о работе с органами местного самоуправления по благоустройству памятников и памятных мест на территории Выгоничского района. Также был заслушан доклад председателя Брянского районного Совета ветеранов Клавдии Петровны Поздняковой о работе по уставным требованиям.

Один из главных вопросов, который особенно волнует ветеранов, — развитие здравоохранения. Многих ветеранов беспокоит возможность получения высокотехнологичной и качественной медицинской помощи. Александр Коробко отметил, что вся необходимая медицинская помощь ветеранам оказывается и будет оказываться в максимальном объеме. Тем более, что в Брянской области есть несомненные достижения в этой сфере. В последние годы благодаря развитию региональной экономики, эффективному использованию средств областного бюджета, а также взаимодействию руководства региона с федеральным центром на развитие медицины Брянской области выделяются колоссальные средства. Закупаются автомобили скорой и неотложной помощи, устанавливается современное медицинское оборудование.

Например, приобретены ангиографические комплексы, передвижные флюорографические установки, аппараты заместительной почечной терапии, медицинское оборудование для больниц. В 2018 году на эти цели выделено более 540 млн рублей. Средства направлены на оснащение 43 медицинских организаций. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи открыты два сосудистых центра в Брянске, третий будет открыт в Клинцах. В 2017 году распахнул двери уникальный современный и высокотехнологичный перинатальный центр Брянской городской больницы № 1. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием и укомплектован высококвалифицированными медицинскими кадрами. В регионе работает современный Перинатальный центр, благодаря этому значительно снизилась младенческая смертность.

Но, несмотря на все эти достижения, в регионе существует дефицит медицинских кадров. Именно поэтому Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил инициатором программы развития здравоохранения, которую поддержали депутаты Брянской областной Думы, где предусмотрено выделение на ближайшие 3 года 1 млрд рублей и покупку 700 квартир врачам. 14 июня врачам были вручены ключи от 104 квартир, причем квартиры не только однокомнатные, они и двух-, и трехкомнатные. И это только начало, регион продолжит эту программу, продолжит выделять деньги на здравоохранение, чтобы создать прочный фундамент медицинских работников Брянской области на будущие годы.

Продолжением программы по развитию здравоохранения в области стало открытие одного из первых в стране предуниверсария, где будут учиться ребята 10–11 класса, четко решившие для себя, что хотят связать свою жизнь с медициной. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Создание предуниверсария — это еще один шаг на пути формирования базы квалифицированных медицинских кадров Брянской области.

Подводя итоги мероприятия, Александр Коробко подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед Правительством Брянской области, — это поддержка со стороны региональных властей ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечение выполнения всех социальных гарантий.

15 августа 2019 года
Создано: 15 авг. 2019 г. 17:01:01