Брянщина готовится к Всероссийской переписи населения

1 октября в областном Правительстве состоялось пресс-мероприятие, посвященное Всероссийской переписи населения 2020 года.

Анонс Всероссийского мероприятия переписи 2020 года обсудили в областном Правительстве с участием руководителей Росстата, представителей Минкомсвязи России в режиме видеоконференцсвязи. В Брянской области за новшествами переписи 2020 года следили заместитель Губернатора, председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Брянской области Галина Петушкова, руководитель Брянскстата Надежда Муратова, первый заместитель директора департамента внутренней политики Андрей Казорин, представители районных администраций, журналисты брянских СМИ.

До старта Всероссийской переписи ровно 366 дней. Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества. В Брянской области с момента переписи населения 2010 года произошло чуть более 1 миллиона демографических событий. Миграционные процессы повлияли на национальный состав населения региона. Рост продолжительности жизни активизировал процесс демографического старения, увеличив долю пожилых в структуре населения области. Изменился уровень образования жителей.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в новом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

— Уважаемые коллеги, каждый из нас понимает, что проведение Всероссийской переписи — это важная задача для всех без исключения. И для областного центра, и для муниципальных образований. Мы прекрасно понимаем, что от переписи населения зависит очень многое. Важно качественно провести это мероприятие, а здесь необходимо участие и муниципальных образований, и наших СМИ, и переписчиков, — обратилась к участникам пресс-мероприятия Галина Петушкова.

С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

1 октября 2019 года
Создано: 1 окт. 2019 г. 16:27:07