Александр Богомаз: «Брянская область сегодня выглядит более чем достойно, нам есть чем гордиться»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сегодня принял участие в открытии 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и посетил стенд Брянской области на экспозиции «Регионы России». Глава региона поделился своими впечатлениями.

— Эта выставка — подведение итогов работы всей страны. Мы сегодня общались с коллегами, с представителями бизнеса и были единодушны в том, что на протяжении последних лет с каждым годом выставка становится все более насыщенной, здесь представлены новые компании, новые производства, участвуют все наши ведущие сельскохозяйственные регионы, те, где сельское хозяйство является одной из основных сфер экономики,. Если говорить о Брянской области, то наше участие в агропромышленной выставке «Золотая осень» — это наша визитная карточка, показатель того, как работают наши перерабатывающие предприятия, сельхозпроизводители, и нам сегодня есть чем гордиться.

У нас сильное растениеводство, овощеводство, которые являются лидерами на территории России, мы являемся первыми. У нас хорошо развито животноводство, и с каждым годом Брянская область наращивает производство мяса птицы, свинины, КРС, по этому году это будет порядка 500 тыс. тонн, а если взять перспективу, то за этот и следующий год производство мяса составит около 800 тыс. тонн, то есть почти в 10 раз больше, чем в лучшие годы советской власти.

У нас развивается производство мяса птицы — в следующем году будут введены комплексы, которые на 50% увеличат производство мяса, на 60 тыс.тонн, а по производству мяса свинины, то с учетом таких предприятий, как «Мираторг», «Охотно», за 2019–2020 годы мы должны производить на территории Брянской области плюсом к тому, что производим. Это те показатели, которыми мы можем гордиться, за ними труд производителей, и тех, кто работает на мясоперерабатывающих заводах, тех, кто производит мясо птицы, свинину, КРС, зерно, кукурузу, чтобы обеспечить поголовье кормами.

Брянская область сегодня выглядит более чем достойно на фоне всей страны. У нас зона рискованного земледелия, нет условий, которые есть на юге, но мы и в животноводстве имеем высокие показатели, и в производстве растениеводческой продукции являемся одними из лидеров. Хотя этот год был очень тяжелый — такой засухи за прошедшие 40 лет старожилы не помнят, но использование современных технологий, современных сортов, методов работы на земле позволило нам получить урожай на уровне прошлого года. Это показатель того, как нужно работать с землей, развивать свое производство, не говорить и призывать непонятно к чему, а делать дело, что могут не все, а единицы. Но у нас на Брянщине не единицы, а очень много толковых и успешных руководителей и, конечно же, это наши люди, которые заняты сельхозпроизводством. Я хочу всех, кто трудится в отрасли, кто кормит страну, поздравить с наступающим праздником, пожелать здоровья, добра, благополучия, а всей области — успехов!

9 октября 2019 года
Создано: 9 окт. 2019 г. 22:24:46