В детской школе искусств № 1 им. Т. П. Николаевой представили новые музыкальные инструменты, полученные в рамках национального проекта «Культура»

11 декабря в Брянске в детской школе искусств № 1 им. Т. П. Николаевой состоялась торжественная презентация музыкальных инструментов и оборудования, полученных в рамках национального проекта «Культура».

Почётными гостями мероприятия стали заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор регионального департамента культуры Елена Кривцова, глава Бежицкой районной администрации города Брянска Станислав Кошарный, начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков, директор Брянского областного учебно-методического центра культуры и искусств Светлана Геращенкова, директор детской школы искусств № 1 им. Т. П. Николаевой Елена Денбновецкая.

Брянщина по праву гордится юными талантами в области культуры. Сколько музыкантов, певцов, танцоров, художников стали за последние годы победителями и призёрами престижных детских конкурсов и фестивалей. Хочется верить: число одарённых мальчишек и девчонок на Брянщине будет расти. В детских школах искусств, художественных школах, в областном колледже искусств и культуры с ними занимаются увлечённые своим делом преподаватели, настоящие профи, прошедшие обучение в ведущих российских вузах культуры, академиях и консерваториях.

Творческому развитию талантливых музыкантов способствует национальный проект «Культура». Наша область — в числе тех регионов России, которые уже ощутили на себе заботу государства.

Приветствуя собравшихся в малом зале, Владимир Оборотов приветствовал участников мероприятия от имени Губернатора Александра Богомаза и напомнил, что в России создана уникальная система дополнительного образования детей, которая направлена на развитие творческого потенциала подрастающего поколения, уникальности каждого ребёнка, раскрытие его индивидуальных творческих возможностей. Владимир Оборотов отметил также:

— Национальный проект «Культура» регионального проекта «Культурная среда» впервые за многие годы предоставил возможность школам искусств приобрести музыкальные инструменты отечественного производства, оснастить концертные залы современным звуковым и световым оборудованием, пополнить библиотечный фонд учебной и методической литературой, ведь одной из главных задач национального проекта «Культура» является обеспечение детских музыкальных, художественных и хореографических школ, училищ и детских школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

Детская школа искусств № 1 им. Т. П. Николаевой в числе других школ искусств Брянской области приняла участие в реализации национального проекта «Культура». В установленные сроки на 100% были закуплены новые музыкальные инструменты отечественного производства: концертные баян, домра — альт, балалайка, гусли, классические гитары, виолончели, в большом зале установлено световое и звуковое оборудование, учащиеся изобразительного отделения получили возможность заниматься на новых мольбертах, а школьная библиотека пополнилась нотными сборниками и методической литературой.

Встреча продолжилась выступлением юных воспитанников школы как сольно, так и в составе оркестра.

12 декабря 2019 года
Создано: 12 дек. 2019 г. 10:22:13