В Брянске отметили Международный день памяти жертв Холокоста

25 января, в рамках «Недели памяти жертв Холокоста», в Брянске состоялся мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения узников лагеря смерти Освенцим советскими войсками. Мероприятие проводится под патронажем Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» совместно с Российским еврейским конгрессом, Федеральным агентством по делам национальностей РФ, Центром и Фондом «Холокост».

В мемориальном вечере приняли участие заместитель Губернатора Брянской области, председатель совета по межнациональным отношениям Александр Коробко, исполнительный директор «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк, председатель правления Белорусского землячества, член Общественной палаты Брянской области Николай Голосов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители молодежи, школьников и студентов.

Попытки замолчать преступления нацистов во время холокоста недопустимы и безнравственны. Такое заявление сделал Президент России Владимир Путин.

— Мы все несём ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии войны. Чтобы нынешние поколения помнили об ужасах холокоста, лагерях смерти, о блокадном Ленинграде, о Бабьем Яре, сожжённой Хатыни. Надо быть бдительными и не пропустить, когда появляются первые ростки ненависти, ксенофобии, — подчеркнул Президент.

Мероприятия Международного дня памяти жертв Холокоста в шестой раз проводятся в России. В этом году в ней принимают участие 50 регионов. Ирина Черняк в своем выступлении отметила, что ужасы войны коснулись и оккупированного Брянска.

Перед участниками мемориального вечера выступил Александр Коробко. Обращаясь к участникам встречи, он передал слова приветствия от имени Губернатора Александра Богомаза и подчеркнул, что для всех общественных организаций региона важны объединяющие темы — сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о тех, людях, которые позволили нам жить под мирным небом.

— Наша страна заплатила высокую цену за сегодняшнее мирное небо над головой, в борьбе с фашизмом мы потеряли 27 миллионов человек. А из шести миллионов погибших от рук нацистов евреев 40% — граждане бывшего СССР.

Это страшные страницы нашей истории, о которых сложно, больно говорить, но нельзя молчать. Прежде всего ради нашего будущего — наших детей. Мы должны передать их память и боль за погибших людей. Чтобы они усвоили эти страшные уроки истории и не допустили подобного в будущем.

27 января мы отмечаем и Международный День памяти жертв Холокоста и день снятия блокады Ленинграда. Анна Франк и Таня Савичева, миллионы людей, которые погибли в годы войны, всегда будут напоминать нам о тех страшных страницах истории. Мы должны знать и помнить эту историю, чтобы она никогда не повторилась на нашей земле.

Член Общественной палаты Брянской области Николай Голосов напомнил, что Россию и Белоруссию объединяет общее прошлое, ужасы нацистской оккупации, огромное количество жертв, сопротивление. Николай Голосов рассказал, что на территории Белоруссии было около 20 концлагерей.

— До сих пор не укладывается в голове, как одна нация уничтожает другую, причем поголовно. Наша главная задача, чтобы не допустить повторения тех страшных событий! — отметил он.

Ключевым моментом мемориального вечера стал спектакль «Дневник Анны Франк», который поставил молодежный еврейский театр Бэта при Брянском областном еврейском общинно-благотворительном центре «Хэсэд Тиква». С этим спектаклем Брянский еврейский театр стал лауреатом фестивали толерантности в Санкт-Петербурге.

Ирина Черняк рассказала, что спектакль уже показали ветеранам Великой Отечественной войны, планируется показать в Жуковском Доме культуры перед учащимися средних школ и ветеранами.

27 января 2020 года
Создано: 27 янв. 2020 г. 12:40:19