Валентина Матвиенко о сохранении и развитии фольклорных традиций и народного творчества в Брянской области: «На таких, как вы, держится Россия!»

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко посетила Дворец культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество», реконструируемого в рамках национального проекта «Культура».

В рамках рабочей поездки в Брянскую область она вместе с Губернатором Александром Богомазом осмотрела обновленный Дворец культуры. Напомним, здание Дворца культуры было построено в 1929 году и капитально не ремонтировалось с 1953 года. По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в 2018 году был начат капитальный ремонт одного из старейших учреждений культуры Брянской области.

В обновленном здании 27 декабря 2019 состоялся Губернаторский бал. В 2020 году продолжаются работы по дальнейшему ремонту и переоснащению здания, которые не препятствуют деятельности расположенных в нем учреждений. Запланировано продолжение работ в клубной части здания: замена внутренних инженерных сетей (водопровод, канализация, отопление, вентиляция, дымоудаление, электроосвещение, автоматическое пожаротушение, пожарная сигнализация, видеонаблюдение), общестроительные работы, приобретение оборудования.

Всего на капитальный ремонт здания крупнейшего культурно-досугового учреждения области в 2018–2020 годах выделено 223 млн рублей, в том числе 69 млн рублей — на приобретение оборудования. Мероприятия по капитальному ремонту ремонта здания Дворца культуры БМЗ включены в региональный проект Брянской области «Культурная среда» национального проекта «Культура». В здании располагается ГАУК «Брянский областной центр «Народное творчество».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Губернатор Брянской области Александр Богомаз побывали на репетиции народного фольклорного ансамбля «Макоша» Брянского областного центра «Народное творчество».

Почетные гости поговорили с участниками творческого коллектива о сохранении и развитии фольклорных традиций и народного творчества в Брянской области и познакомились с работами мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской области «Родное, брянское, свое!».

— На таких, как вы, держится Россия! — сказала Валентина Матвиенко, оценив мастерство и самобытность брянских фольклорных коллективов и народных мастеров.

4 февраля 2020 года
Создано: 4 февр. 2020 г. 17:28:41