Снег на улицах Брянска убирали 80 единиц коммунальной техники и почти 200 человек, с городских улиц вывезли 630 тонн снега. Работы будут продолжены

Как сообщили в Брянской городской администрации, всего с городских улиц вывезли 630 тонн снега. Дорожники приступили к работам по устранению снега с 21:00 10 февраля. В соответствии с нормативами эта работа началась с обработки дорог реагентом — 32 КДМ посыпали песко-соляной смесью проезжую часть автомобильных дорог во всех районах города. Параллельно началась уборка тротуаров, которую осуществляли 10 единиц малогабаритной техники.

В связи с продолжительностью снегопада, за ночь бригады дорожников производили обработку дорог реагентом несколько раз — максимально плотная посыпка песко-соляной смесью осуществлялась с 05:00, когда снегопад значительно усилился. Напомним, реагент предотвращает образование ледяного наката на проезжей части.

Так называемая «каша» на дорогах — это промежуточный результат работы дорожных служб, она образуется вследствие действия реагента. Если дорогу не обработать, снег уплотняется, образуя снежно-ледяную корку, которую технике в дальнейшем крайне сложно убрать. Поэтому, сначала реагенты рассыпают по заснеженной поверхности, спустя некоторое время получается снежная «каша», которую затем техника счищает с проезжей части. В общей сложности за время прошедшего снегопада дорожники для обработки израсходовали 880 кубометров песко-соляной смеси.

Расчистка дорог также началась в ночное время, максимально усилившись после ослабления снегопада. К 07:00 на улицах города снег убирали 80 единиц коммунальной техники, в числе которой КДМ, тракторы, самосвалы, погрузчики, грейдеры. Также в уборке снега были задействованы 199 человек. Напомним, расчистка остановок, подходов к пешеходным переходам, уборка скверов осуществляется вручную. Также была организована работа по уборке снега на территориях школ, детских садов и расчистке подходов к ним, а также иным социально-значимым объектам.

Уборку снега во дворах многоквартирных домов производится силами управляющих компаний, ТСЖ. Коммунальщики отмечают, что во дворах уборке снега мешают припаркованные автомобили.

Работы по расчистке улиц будут продолжены.

11 февраля 2020 года
Создано: 11 февр. 2020 г. 17:24:22