В Брянской области продолжаются масштабные работы по ремонту и строительству автомобильных дорог

25 февраля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

В 2019 году Брянская область активно включилась в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который будет реализован до 2024 года. За пять лет построено и отремонтировано 2340 км автомобильных дорог, четыре мостовых сооружения, при таком же объеме дорожного фонда, что и в предыдущие пять лет, только за эти годы в разы выросли цены на все составляющие отрасли.

По итогам 2019 года дорожный фонд Брянской области исполнен в объеме 7210,68 млн рублей. Весомую долю дорожного фонда, почти 4,5 млрд рублей, составляют средства областного бюджета. За эти средства построено и приведено в нормативное состояние 665,210 км дорог. За год на селе построено 10 автомобильных дорог протяженностью 43,632 км. По сравнению с 2018 годом количество построенных сельских дорог увеличилось на 9,582 км.

О состоянии дорожных объектов, подлежащих строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту на территории города Брянска в 2020 году, рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска Галина Сафонова.

В городе Брянске находятся в эксплуатации 1125 объектов улично-дорожной сети города (улицы, проезды, переулки, внутриквартальные проезды и т. д.) общей протяженностью 819,2 км. В 2020 году запланированы работы на общую сумму 375,5 млн рублей, из них работы ремонтного характера — на сумму 80 млн рублей.

На 2020 год в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован капитальный ремонт и ремонт 20 автомобильных дорог общей протяженностью более 32 км на сумму 529 млн рублей. По 19 объектам заключены муниципальные контракты. Продолжится строительство и реконструкция масштабных, стратегически важных для транспортной инфраструктуры города Брянска объектов: автодороги-защитной дамбы Брянск I — Брянск II и Литейного моста в Бежицком районе Брянска.

В числе запланированных на 2020 год также следующие объекты:

— капитальный ремонт автодороги по ул. Сталелитейной (от ул. Литейной до ул. Шоссейной);
— ремонт автодороги по ул. 50-й Армии (от ул. Литейной до ул. Почтовой);
— капитальный ремонт автодороги по ул. Фокина (от ул. Крахмалева до ул. Калинина).
— ремонт автодороги по ул. XXII Съезда КПСС (от ул. III Интернационала до ул. Литейной и от ул. Кислородной до дома № 134);
— ремонт автодороги по ул. Вокзальной (от ул. Литейной до дома № 134 по ул. Вокзальной);
— ремонт автодороги по ул. Молодой Гвардии (от ул. Ульянова до ул. Кромской);
— ремонт автодороги по ул. Правды (от ул. Урицкого до ул. Социалистической);
— ремонт автодороги по ул. Кислородной (от ул. Литейной до ул. XXII Съезда КПСС);
— ремонт автодороги по ул. Пионерской (от ул. Калинина до ул. Луначарского);
— капитальный ремонт автодороги по ул. Челюскинцев, пер. Молокова (от дома № 4а до ул. Челюскинцев) в р.п. Большое Полпино;
— ремонт автодороги по ул. Шоссейной (от ул. Сталелитейной до съезда к дому № 6 в мкрн Автозаводец);
— ремонт автодороги по ул. Щукина (от пр-та Ст. Димитрова до границы г. Брянска);
— ремонт автодороги по ул. Бурова (от ул. Ульянова до моста через р. Болву);
— ремонт автодороги по ул. III Интернационала (от ул. Ульянова до ул. Камозина);
— ремонт автодороги по ул. Академика Королева (от д. № 1 до ул. Речной);
— ремонт автодороги по бульвару Щорса (от ул. Академика Королева до пер. Рабочего);
— капитальный ремонт автодороги по ул. Салтыкова Щедрина (от пер. Тельмана до дома 1а по ул. Салтыкова Щедрина);
— ремонт автодороги по ул. Белорусской (от границы города Брянска до пер. Кравцова);
— ремонт автодороги по ул. Севской (от ул. Транспортной до ул. Дзержинского).

По программе «Жилье и городская среда» будет продолжено строительство автодороги по улице Советской (от улицы Крахмалева до Объездной). Работы ведутся ежедневно. Планируется завершить строительство в 2020 году. Помимо этого ведется реконструкция автодорог по улице Бежицкой (от ул. Объездной до д.280 по ул. Бежицкой), улице Объездной (от ул. Городищенской до ул. Бежицкой, 2 этап).

На совещании также обсуждалось, как подрядчики исполняют свои гарантийные обязательства. В период с 2015 по 2019 год работы выполнялись по 186 муниципальным контрактам, все объекты являются гарантийными. Вопросы ремонта дорожной сети находятся на контроле регионального Правительства и лично Губернатора Александра Богомаза. Благодаря вниманию власти за последние годы удалось не только снизить стоимость проведения дорожных работ, но и значительно улучшить их качество, для этого Управление автомобильных дорог приобрело специальную лабораторию. Губернатор Брянской области Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что работы по ремонту дорог должны проводиться качественно и в срок, а если выявляются недочеты, то их в течение пяти лет гарантийного срока устраняет за свой счет подрядчик.

Исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов отметил, что средства, выделяемые на содержание дорог, необходимо использовать так же эффективно, как и на ремонт и строительство дорог. Сегодня технологии позволяют ликвидировать ямочность при любых температурах. Учитывая климатические особенности текущей зимы, не надо дожидаться конца апреля, необходимо провести анализ дорожного покрытия уже сейчас и сделать все, чтобы обеспечить безопасность движения на дорогах региона.

25 февраля 2020 года
Создано: 25 февр. 2020 г. 17:37:55