В Брянской области смягчаются некоторые ограничительные меры

28 января заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за третью неделю 2021 года — 110,1 (за 2 неделю он составлял 112). Среднесуточный показатель — 15,7 на 100 тыс. населения (средний по РФ — 12,08). Показатель заболеваемости за месяц — 450,9 на 100 тыс. населения.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,6% (на предыдущей неделе — 0,6%). Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,97 (0.99 — средний за неделю). Среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,7% (0,7% — на предыдущей неделе).

На третьей неделе 2021года продолжается незначительное снижение заболеваемости COVID-2019 на 1,7% по сравнению с предыдущей неделей. На второй неделе снижение заболеваемости составило 0,1%, по сравнению с предыдущей неделей года.

Людмила Трапезникова отметила, что тенденция к снижению распространения коронавирусной инфекции приняла устойчивый характер.

Врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов сообщил, что Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 18842 дозы (Спутник V). Всего в медицинские организации отгружено 18842 дозы. На утро 28 января вакцинировано 16837 человек, или 89,3% от поступившей вакцины. (От первой отгрузки вакцины в медицинские организации 18 января 2021 года в количестве 17342 дозы — 97% исполнения). До 31 января должно поступить еще 11800 доз.

Вакцинируются работники медицинских организаций, образовательных учреждений, социальной сферы, транспорта, социальных учреждений, МФЦ, а также лица, страдающие метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет), пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах медицинских организаций подведомственных департаменту здравоохранения. Вакцинация бесплатна. Запись для населения на проведение вакцинации осуществляется в прививочных кабинетах территориальных медицинских организаций, через ЕПГУ, через участковых терапевтов, по телефону горячей линии 122.

Организована работа выездными прививочными бригадами в трудовые коллективы, социальные учреждения стационарного типа. Привлечен к выездной прививочной работе мобильный ФАП. В медицинских организациях прививочные кабинеты работают с 8–00 до 20–00, а также в выходные дни.

Департаментом здравоохранения организована работа голосового автоинформатора для обзвона пациентов с целью приглашения на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Решается вопрос о заключении соглашений с негосударственными медицинскими организациями по передаче вакцины против новой коронавирусной инфекции. После того, как указанные медицинские организации проведут мероприятия по соблюдению требований «холодовой цепи» и подключению к Федеральному регистру вакцинированных, им будет передана вакцина для иммунизации населения. Так, с 27 января начала вакцинацию от новой коронавирусной инфекции негосударственная медицинская организация ЧУЗ РЖД, как выполнявшая все условия.

Владимир Оборотов сообщил, что на совещании, которое проводил в режиме видео-конференц-связи Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, было отмечено, что Брянская область по вакцинации населения занимает 7 место в России.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко обратился к главам администраций муниципальных образований и руководителям медицинских организаций с просьбой продолжить работу с трудовыми коллективами для привлечения граждан на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Вопрос вакцинации должен быть на постоянном контроле глав муниципальных образований.

На заседании оперативного штаба по распространению коронавирусной инфекции были рассмотрены предложения по смягчению некоторых ограничительных мер.

Учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление № 106-п.

Возобновляются:

• спортивные и физкультурные мероприятия для всех возрастных групп с условием заполняемости спортобъекта не более 25% и соблюдения предписаний и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, управления Роспотребнадзора по Брянской области;
  • творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений и деятельность в области демонстрации кинофильмов при условии заполняемости не более 50%;
  • работа предприятий общественного питания до 3.00, проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб и юбилеев, поминальных мероприятий при одновременном нахождении не более 50 человек (1 человек на 4 кв. метра) при загрузке зала не более 50% посадочных мест.

Не продлевается после 2 февраля:

• запрет нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) на территории фуд-кортов, в торговых центрах;
  • запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе корпоративных мероприятий.

Продлевается с 1 по 14 февраля:

• режим самоизоляции для граждан старше 65 лет.

Остается запрет на массовые мероприятия, массово-зрелищные, те, которые неуправляемые. Также сохраняется масочный режим, термометрия, соблюдение социальной дистанции. А чтобы смягчение ограничений не привело к нарушениям санитарных требований, будет ужесточен контроль за их соблюдением.

1 февраля 2021 года
Создано: 1 февр. 2021 г. 11:26:51