Марат Хуснуллин: «Выделение дополнительных 100 млрд рублей позволит ускорить темпы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в регионах»

На заседании Правительства Российской Федерации рассмотрен вопрос о выделении 100 млрд рублей на ускорение ремонта, реконструкции и строительство автодорог в субъектах.

«Регионам будет предоставлено дополнительное финансирование на дорожные работы. Всего в регионы будет направлено 100 млрд рублей, 27 млрд из которых предназначены на ремонт существующего дорожного полотна в 58 регионах. В прошлом году мы выделяли дополнительные средства на дорожное строительство, и это позволило достичь лучших результатов по сравнению с 2019 годом, несмотря на пандемию коронавируса», — заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что оставшаяся часть финансирования будет направлена на строительство конкретных дорожных объектов в субъектах.

«Оставшаяся часть дополнительного финансирования будет направлена на строительство конкретных дорожных объектов в 2021–2022 годах в 45 регионах России. Среди таких объектов Северный обход Лобни в Московской области, реконструкция автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян в Республике Бурятия, Южный подъезд к Краснодару», — добавил заместитель Председателя Правительства России.

В Брянской области дополнительные средства выделены на строительство масштабного объекта — автодороги-защитной дамбы Брянск I-Брянск II.

Брянская область активно включилась в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Среди его ключевых целей — обеспечение качественно нового уровня дорожной инфраструктуры и повышение безопасности дорожного движения.

В 2021 году в Брянской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитально отремонтируют автомобильные дороги: регионального и межмуниципального значения: Трубчевск-Погар в Трубчевском и Погарском районах, Комаричи-Севск в Комаричском районе, «Брянск-Смоленск»-Жирятино в Брянском и Жирятинском районах, «Суземка-Трубчевск»-Белая Березка в Трубчевском районе, Суземка-Трубчевск в Суземском и Трубчевском районах. Также отремонтируют автодороги регионального и межмуниципального значения в составе Брянской агломерации: Брянск — Дятьково — граница Калужской области в Брянском и Дятьковском районах, «Брянск — Смоленск» — Теменичи в Брянском районе. Дятьково — Любохна в Дятьковском районе, Ковшовка — станция Свень в Брянском районе, Подъезд к Свень-Транспортной в Брянском районе.

В Брянской городской агломерации по нацпроекту планируется провести капитальный ремонт на 28-ми автодорогах.

В 2021 году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также будет отремонтировано 44 объекта, протяженностью 73,272 км. Для этого предусмотрено более 2 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

Всего в Брянской области в 2021 году по различным программам планируется отремонтировать 440 км автодорог. На эти цели из различных источников финансирования выделено более 6,6 млрд рублей.

1 марта 2021 года
Создано: 1 марта 2021 г. 10:10:55