29 июня — День партизан и подпольщиков

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны!

Поздравляем вас с Днем партизан и подпольщиков!

Эта памятная дата была учреждена по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Брянщины как дань памяти героической, самоотверженной борьбе народных мстителей, участников антифашистского подполья, внесших неоценимый вклад в Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь и здоровье в боях за свободу и независимость своего края и нашей великой Родины, сражался в составе партизанских отрядов и подпольных организаций, был замучен и погиб в застенках фашистских концлагерей.

С первых дней войны на оккупированных врагом территориях были созданы партизанские отряды и диверсионные группы. Мирные жители с оружием в руках встали на защиту Отечества.

Мы по праву гордимся подвигами земляков. На Стене памяти мемориального комплекса «Партизанская поляна» увековечены имена свыше восьми тысяч народных мстителей. Вечная слава бесстрашным партизанам и отважным подпольщикам, всем, кто погиб, защищая страну! Светлая память о каждом герое навсегда сохранится в наших сердцах.

Сегодня мы выражаем слова глубокой признательности ныне живущим участникам Великой Отечественной войны, нашим уважаемым ветеранам. Благодарные потомки никогда не забудут вашего священного подвига во имя Родины. Ваше мужество, стойкость, сила духа и героизм всегда будут служить для новых поколений россиян ярким примером патриотизма и верности своей стране.

Мы желаем всем жителям региона крепкого здоровья, благополучия, счастья и всего самого доброго! С праздником!

Губернатор Брянской области А.В.Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.В.Суббот