За использование и продажу незаконных сертификатов о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность

В последнее время участились случаи выявления поддельных справок с QR-кодами о вакцинации против COVID-19. Правоохранительные и надзорные органы предупреждают об ответственности, поскольку такие действия несут угрозу жизни и здоровью граждан.

Генеральная Прокуратура сообщила о блокировке сайтов с поддельными справками и QR-кодами

Генпрокуратура выявляет и принимает решение об ограничении доступа к сайтам, через которые ведется продажа документов, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Всего в 2021 году по требованиям Генпрокуратуры, а также в соответствии с судебными решениями на основании исков прокуроров Роскомнадзором заблокировано 226 таких сайтов, предлагавших документы, изготовленные с нарушением законодательства.

Наибольшую общественную опасность представляют интернет-ресурсы, на которых размещена информация о продаже медицинских справок и различных заключений. На таких сайтах, по данным надзорного ведомства, представлен широкий перечень документов, в том числе справок об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством и владению оружием.

Роскомнадзор заблокировал 150 сайтов по продаже сертификатов о вакцинации

Роскомнадзор с начала года заблокировал или удалил порядка 150 интернет-страниц с информацией, в том числе касающейся продажи сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, заявили в пресс-службе ведомства.

«В 2021 году на основании судебных решений или требований Генпрокуратуры России заблокировано или удалено порядка 150 страниц, в том числе содержащих информацию о продаже сертификатов о вакцинации от COVID-19», — говорится в сообщении.

Всего с 2020 года ведомство удалило более тысячи страниц материалов, в которых содержалась недостоверная информация о коронавирусе.

УМВД России по Брянской области предупреждает: за поддельные сертификаты о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

УМВД России по Брянской области предупредило граждан о том, что за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность. Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы. При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников — заплатить деньги, а документ не получить.

Кроме того, если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

УМВД России по Брянской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону доверия УМВД России по Брянской области: (4832) 72-22-33, телефону 02 (с мобильного — 102) либо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел.

9 июля 2021 года
Создано: 9 июля 2021 г. 11:53:52