Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев посетил ООО «Дружба-2»

29 октября в ходе рабочей поездки в Брянскую область Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Губернатор Александр Богомаз посетили современное высокотехнологичное сельскохозяйственное предприятие Брянской области ООО «Дружба-2».

В выездном мероприятии также приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Владимир Ториков.

Директор ООО «Дружба-2» Александр Жутенков и руководитель инвестиционных проектов Агрохолдинга «ОХОТНО» Владимир Жутенков показали все этапы высокотехнологичного производства овощей по системе «от поля до прилавка». На предприятии Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрели картофелехранилища на 42,8 тыс. тонн, оснащенные системами вентиляции и установками «климат-контроль», холодильными камерами, линию по производству фасованного и упакованного картофеля, 2 овощехранилища общей вместимостью 30,6 тыс. тонн единовременного хранения моркови контейнерного типа.

Брянская область успешно выполняет поставленные Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным цели и задачи по обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства. Большой вклад вносят передовые хозяйства региона, одним из которых является агрохолдинг «ОХОТНО», в состав которого входит ООО «Дружба-2». Предприятие специализируется на выращивании картофеля и овощей, дополнительно с 2021 года занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. Земли расположены в четырех районах Брянщины: Брасовском, Брянском, Жирятинском и Жуковском.

О процессе производства овощей участникам выездного мероприятия рассказал директор ООО «Дружба-2» Александр Жутенков:

— У нас свои земли. Сельским хозяйством мы занимаемся с 2005 года. Агрохолдинг «ОХОТНО» был основан моим отцом. Это было маленькое производство колбасных изделий. Для того, чтобы иметь собственную сырьевую базу, мы стали развивать свое животноводство. И вот, через 15 лет, у нас в год выращивается 50 тыс. тонн свинины, также мы являемся крупнейшим производителем молока в регионе, это порядка 20 тыс. тонн молока в год. Сейчас идет реализация большого проекта, молочно-товарной фермы, куда завезли уже порядка 2 тыс. голов.

Сейчас на предприятии продолжается уборка картофеля. В связи с непростыми погодными условиями, которые сложились в нынешнем году и местоположением Жирятинского района, расположенного в низине, где находится большинство картофельных полей предприятия, уборочная несколько затянулась. Но, по словам директора ООО «Дружба-2» Александра Жутенкова, весь урожай будет убран с полей, а современные хранилища позволят обеспечить надлежащее качественное хранение «второго хлеба».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что, если потребуется, предприятию будет оказана помощь в уборке картофеля, в Брянской области есть для этого все необходимое. Ситуация по поручению главы региона находится на личном контроле заместителя Губернатора Бориса Грибанова и директора департамента сельского хозяйства Владимира Торикова.

В разговоре Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева с Губернатором Брянской области и руководством предприятия также обсуждались вопросы, связанные с реализацией продукции отечественного товаропроизводителя в сетевых магазинах. Шла речь о требованиях к качеству овощей открытого грунта, в частности, моркови.

Александр Жутенков рассказал Министру о том, что нередко торговые сети отсеивают качественные овощи. Очень часто это банальные причины: размер плода. Сейчас «в моде» мелкая морковь-мини. А обычную морковь — сети уже считают крупной и не берут. Производители вынуждены использовать их на корм скоту. В конечном итоге, создается дефицит продукции, а дефицит — всегда влечет повышение цены для потребителя, для наших граждан. При этом продукцию в любом виде готовы забирать перекупщики, но с какой ценой она дойдет до потребителя?

Дмитрий Патрушев предложил изложить сложившуюся ситуацию и передать ее для проработки в Министерстве. Необходимо, чтобы жители России могли приобрести качественную продукцию и по оптимальным ценам.

30 октября 2021 года
Создано: 30 окт. 2021 г. 12:55:09