Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

16 февраля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Всего на территории Брянской области выявлено 129 717 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 108 187 человек. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 1,22. За прошедшую неделю темп заболеваемости снизился.

По интенсивности заболевания коронавирусной инфекцией Брянская область находится на 29 месте среди регионов РФ. В соседних регионах, Калужской, Курской областях эпидемиологическая ситуация в целом аналогична. Наибольший темп прироста заболеваемости зарегистрирован в возрастной группе свыше 65 лет, также существенный уровень прироста заболеваемости отмечается у жителей в возрасте от 46 до 65 лет.

С 19 февраля в Брянской области истекает срок введенных ранее, и возобновляются следующие виды деятельности:

— деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области искусства и организации развлечений, демонстрации кинофильмов, а также организаций культуры (театров, музеев, концертных залов, цирка).

С учетом текущей эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 и распространением штамма «Омикрон» Людмила Трапезникова предложила продлить с 19 по 26 февраля включительно действующее в регионе ограничение на деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат, размещаемых в торговых и культурно-досуговых центрах, павильонах и прочих объектах нежилого назначения.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что на текущий момент в регионе отмечается некоторое снижение заболеваемости. Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией осуществляется в 10 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19, на 1920 койках, из которых 1810 с кислородом, 208 из них — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Готовы к вводу в действие еще семь госпиталей с увеличением коечного фонда общим числом до 3140 коек в 17 медицинских организациях, включая обсерватор на 40 коек.

На текущий момент лечение в ковидных госпиталях проходят 1634 человека (из них 39 детей), из них 98 находятся в реанимации, 64 — на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 12333 пациента, в том числе 996 детей. Наблюдается некоторое снижение количества обращений за амбулаторной медицинской помощью. Неотложная медицинская помощь по иным заболеваниям, в том числе и хирургическая, оказывается заболевшим коронавирусной инфекцией в полном объеме.

Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе ГАУЗ «Брянская областная больница № 1». В регионе обеспечивается бесперебойная работа единой службы оперативной помощи гражданам по номеру 122. Прием звонков единой службой 122 осуществляется также в выходные и праздничные дни. В настоящее время работает 64 оператора (44 на базе Брянской городской поликлиники № 1 и 20 в резервном отделении, развернутом в Брянской городской поликлинике № 4). За прошедшую неделю отмечается уменьшение количества звонков. Если за 7 февраля в единую службу 122 поступил 7761 звонок, то за 15 февраля получено 2462 звонка. В структуре звонков около 70% составляют вызовы врача на дом.

Сергей Галаганов пояснил процедуру выдачи электронных листков нетрудоспособности. В случае заболевания в легкой форме, когда отсутствует необходимость срочного врачебного осмотра пациента, что определяется при звонке в службу 122 или регистратуру поликлиник, заболевшему открывается электронный больничный сроком на семь дней. В течение этого времени пациент находится под наблюдением, его посещает врач, а также осуществляется дистанционное консультирование. Если пациент чувствует себя хорошо, через семь дней его листок нетрудоспособности закрывается.

Сергей Галаганов напомнил, что в Брянской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На 17 февраля среди взрослого населения привито 69,4% от плана. Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. Пункты вакцинации работают в штатном режиме.

Все необходимые лекарственные средства и средства индивидуальной защиты в медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена имеются в достаточном объеме. Закуплены лекарственные препараты по всей номенклатуре, определенной Министерством здравоохранения Российской Федерации. Медикаменты поставляются в госпитали в соответствии с их заявками.

Подводя итог заседания, глава региона Александр Богомаз отметил:

— Мы видим, что сейчас на ИВЛ находятся 60 человек, хотя раньше их число доходило и до 170. Штамм «Омикрон» более легкий, тем не менее, 1634 человека находятся в госпиталях. Штамм «Дельта» еще присутствует, и в коронавирусные госпитали, как правило, попадают именно с ним. Лекарства есть, люди, которые заболевают, получают их бесплатно.

17 февраля 2022 года
Создано: 17 февр. 2022 г. 17:03:00