В рамках традиционного фестиваля «Славянского единства» в Брянской области состоится Международный лагерь «Дружба»

23 мая Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов рассказал об организации и проведении в рамках празднования традиционного фестиваля «Славянского единства» Международного лагеря «Дружба».

С 1969 года на границе Белоруссии, России и Украины ежегодно в конце июня проходил международный фестиваль славянских народов «Славянское единство», ставший за эти годы одним из значимых событий, способствующих укреплению единства славянского мира и развитию добрососедских отношений приграничных регионов Белоруссии, России и Украины. О международном фестивале славянских народов на схождении славянских земель знают тысячи россиян, белорусов, украинцев.

В 2022 году в рамках празднования «Славянского единства» планируется проведение Международного молодежного лагеря «Дружба» с 27 по 29 июня на территории Белобережской пустоши Брянского района. Представители молодежного лагеря примут участие в праздновании Дня партизан и подпольщиков на территории Брянской области 29 июня.

Молодежный лагерь проводится в целях укрепления традиций дружбы и партнерства между молодыми гражданами, молодежными общественными объединениями и государственными структурами по делам молодежи России, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, муниципальных образований Брянской области.

Участники молодежного лагеря обменяются опытом работы в сфере государственной молодежной политики представителей структур по делам молодежи и молодежных общественных организаций и объединений, организации и проведения творческих лабораторий и площадок по различным направлениям культурно-досуговой деятельности, военно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни, спортивных состязаний, развития добровольчества.

Брянская область в числе лишь нескольких регионов получила почетное право взять шефство над созвучным нашему Брянску городом Брянкой Луганской Народной Республики. Брянка — промышленный город. В его составе пять поселков, население — более 49 тысяч человек.

Брянские специалисты уже работают на месте и определяют, чем помочь Брянке в первую очередь. Врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко лично посетили город Брянку Луганской Народной Республики с рабочей поездкой, побывали на объектах, требующих восстановления.

Главная задача — стабилизировать ситуацию с водоснабжением и подготовить город к отопительному сезону. Проводится оценка учреждений социальной инфраструктуры, в том числе семи детских садов, 11 школ. Подготовка к новому учебному году начинается уже сейчас, чтобы дети могли получать образование в комфортных условиях и были обеспечены всем необходимым. То же самое касается и медицинского обслуживания жителей — требуют срочного ремонта здания лечебных учреждений и подъездные пути к ним. Необходим ремонт кровель многоквартирных домов, восстановление освещения ряда улиц, дорожного покрытия, городского стадиона «Шахтер».

Николай Симоненко передал от руководителей и жителей Брянки Губернатору Брянской области Луганскую икону Божией Матери.

24 мая 2022 года
Создано: 24 мая 2022 г. 16:21:45