Виктор Кауров: «Юнармейское движение Брянской области является одним из лидеров в Российской Федерации!»

14 октября состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и нашего земляка, уроженца деревни Вьюково Суражского района, первого заместителя начальника Главного Штаба «ЮНАРМИИ», заместителя Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», полковника, ветерана боевых действий Виктора Каурова.

Во встрече приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и начальник регионального штаба Павел Ершов.

Участники встречи обсудили развитие регионального военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Виктор Кауров дал высокую оценку патриотической работе, проводимой в Брянской области. Он подчеркнул, что Брянская область — героический партизанский край. Брянск по праву носит почетное звание города Воинской славы. Первый заместитель начальника Главного Штаба «ЮНАРМИИ» отметил личный вклад Губернатора Брянской области Александра Богомаза в поддержку и развитие Юнармейского движения России.

— Мне очень приятно, что глава субъекта не только сам является настоящим патриотом нашей страны, но и занимает опорную позицию в воспитании подрастающего поколения!

В ходе встречи Губернатору Брянской области Александру Богомазу первому в России вручен особый знак «За заслуги в поддержке и развитии Юнармейского движения России».

Также Виктор Кауров вручил Губернатору Брянской области экземпляр только что вышедшей в свет книги о Героях Российской Федерации, в которой рассказано и о подвиге брянских героев. Обращаясь к руководителю региона, он отметил:

— Передаю Вам слова приветствия и уважения от главного штаба Юнармейского движения России, а также от Министерства обороны Российской Федерации. Сейчас мы сверяем шаги по всем направлениям работы по поддержке наших воинов. Юнармейское движение Брянской области является одним из лидеров в Российской Федерации по показателям достижений в реализации многих задач. Среди них и открытие Домов «ЮНАРМИИ», и численный состав. По последним данным, в Брянской области свыше 19 000 членов «ЮНАРМИИ». В регионе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, региональное отделение активно участвует в мероприятиях федерального уровня. Одно из важнейших на сегодняшний день направлений, над чем работают сегодня юнармейцы, — это проект «Письма солдату». Это те письма, которые очень поддерживают наших раненых ребят, а порой и возвращают их к жизни. Ребята читают письма и понимают, за что они там стоят, кого защищают. Сейчас на уровне Министерства образования Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации рассматривается вопрос о развитии патриотического воспитания молодежи, в том числе и о введении в школах уроков начальной военной подготовки. Мы сейчас очень активно советуемся с ребятами, потому что во многих регионах Российской Федерации на протяжении шести лет существования движения «ЮНАРМИЯ» наработана хорошая практика в этом направлении. Ребята, которые прошли подготовку в «ЮНАРМИИ», сейчас учатся в военных училищах, в высших военных учебных заведениях. Бывшие юнармейцы, которые стали офицерами, а также воинами-контрактниками, выполняют сегодня задачи по защите нашей Родины. 37 руководителей региональных штабов, местных отделений «ЮНАРМИИ» призваны в рамках частичной мобилизации. Практически все они пришли без повесток, добровольцами. Движение «ЮНАРМИЯ» — это крепкая опора государства.

Когда мы говорим о патриотическом воспитании, то говорим о конкретных делах. В Брянской области открыто 6 Домов «ЮНАРМИИ», — это значительно больше, чем во многих близлежащих регионах, где открыто всего по одному Дому «ЮНАРМИИ», а у некоторых их вообще нет.

Губернатор Брянской области отметил, что сегодня нужно вспомнить те основы, которые были заложены в воспитание молодого поколения на протяжении всей истории развития нашей великой страны. И сегодня нужно к этому возвращаться:

— Во всех школах нужно воспитывать патриотов и граждан своей страны. При этом мужчина должен быть мужчиной, способным защитить себя, своих близких, свою страну. А девочка должна быть девочкой: уметь готовить, учиться шить. То есть нужно взять все самое лучшее с тех времен. Это было в нашей стране на протяжении не одного десятка лет. Это было выстроено теми тяжелыми временами в развитии страны, поэтому у нас была и начальная военная подготовка, и уроки трудового обучения. Мы в Брянской области работаем в этом направлении, но хотелось бы, чтобы эта работа делалась еще лучше.

Самое главное, что сегодня «ЮНАРМИЯ» воспитывает настоящих граждан и патриотов, помогает формировать активную гражданскую позицию и ответственность не только за свои поступки, но и за будущее нашей Родины!

Шесть лет назад в ряды движения в Брянской области вступили 50 первых юнармейцев, а сегодня в регионе уже более 19 000 юнармейцев. Открыты Дома «ЮНАРМИИ» «Партизан» и «Патриот», «Юнтех» на базе «Кванториума», «Пересвет» в Трубчевском районе, ставший единственным в России Домом «ЮНАРМИИ» с углубленной спортивной подготовкой, «Пересвет» на базе воинской части Брянск-18 и Дом «ЮНАРМИИ» в Выгоничском районе. Движением учрежден Парк «Патриот» Западного военного округа Брянской области в поселке Радица-Крыловка.

Брянские ребята заслужили высокую оценку и по результатам Кубка заместителя Министра обороны Российской Федерации — Начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, в прошлом году заняли второе место в ЦФО. Работа по воспитанию настоящих патриотов в Брянской области продолжается.

14 октября 2022 года
Создано: 14 окт. 2022 г. 12:46:27