В Брянской области приняты дополнительные меры поддержки брянских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семей

27 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании Брянской областной Думы.

На сессии, которую провел председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, присутствовали главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, военный комиссар Брянской области Марат Урмансов, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской область Татьяна Серяк, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ольга Павлова, глава города Брянска Марина Дбар, первый заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество» Николай Кондратов, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти региона.

На сессии депутаты поддержали изменения в социально важные законы, внесенные Губернатором Брянской области и разработанные для оказания поддержки брянским военнослужащим. Так, одобрены поправки в статью 3 Закона Брянской области «О транспортном налоге». Законопроект разработан с целью поддержки жителей Брянщины, призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Мобилизованные граждане — владельцы легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров или их супруги освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство за 2021 год.

Внесены изменения в еще один значимый закон «О ежемесячном пособии родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». Цель законопроекта — обеспечение социальных льгот и гарантий членам семей данных категорий граждан в случае гибели военнослужащих во время выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе России и приграничных территориях, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года. Поддержано предложение Губернатора Александра Богомаза, связанное с расширением перечня лиц, получающих данную меру соцподдержки: в список добавлены сотрудники пограничного управления ФСБ России по Брянской области, управления Росгвардии по Брянской области.

Немаловажные поправки внесены и в действующий закон «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области», которые расширяют уже существующий перечень. Теперь военнослужащие, принимающие участие в спецоперации, а также беженцы и вынужденные переселенцы смогут получить юридическую помощь бесплатно.

Депутаты согласовали поправки в закон «О налоге на имущество организаций», которые освобождают от уплаты данного налога в 2023 году газораспределительные организации, являющиеся собственниками газовых сетей, протяженностью не менее 2,5 тыс. км, расположенные на территории Брянской области, в отношении объектов сетей газоснабжения.

Помимо этого, депутаты внесли изменения в состав Молодежного парламента Брянской области VII созыва и в план законотворческой деятельности облдумы на второе полугодие, обсудили законодательные инициативы Государственной Думы, регионов, рассмотрели и другие вопросы повестки.

28 октября 2022 года
Создано: 28 окт. 2022 г. 10:55:45