Накануне Дня народного единства в приграничном районе Брянской области состоялся Всероссийский фестиваль по хоккею

2 ноября в канун Дня народного единства в ледовом дворце Стародуба состоялось открытие регионального этапа Всероссийского фестиваля по хоккею в дивизионе «Любитель 50+», который проходит в рамках очередного сезона Ночной хоккейной лиги.

Ночная хоккейная лига — это команды 75 субъектов Российской Федерации, среди которых свое достойное место занимает Брянская область.

Ночная хоккейная лига создана в 2011 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных хоккеистов с целью развития и популяризации массового любительского хоккея, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для организации спортивного досуга населения.

Брянская область начала принимать участие в «Ночной лиге» в 2011 году с одной команды. С тех пор лига стала активно развиваться на Брянщине и сегодня в фестивале принимают участие уже 18 команд трех разных дивизионов.

Перед открытием регионального этапа почетные гости и зрители стали свидетелями увлекательного хоккейного матча среди юношей хоккейных команд из Стародуба и Клинцов. Подчеркнем, что в Первенстве Брянской области по хоккею в возрастной группе 2007—2009 гг.р., 2013—2014 гг.р., принимают участие 9 команд, 2015—2016 гг.р., 2010—2012 гг.р. — 8 команд. Это Климово, Клинцы, Новозыбков, Стародуб, Суземка, Жуковка, Трубчевск, Дятьково, Почеп. Команда СК «БРЯНСК» не участвует в возрастной группе 2010—2012 гг.р., 2015—2016 гг.р. Старт Первенству Брянской области по хоккею был дан 8 октября, а финал, который определит победителей, состоится 25 декабря.

Поддержать юных хоккеистов и спортсменов дивизиона «Любитель 50+" приехали Губернатор Александр Богомаз (капитан команды «Партизан»), Герой России, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, заместитель Губернатора Николай Лучкин, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Василий Попадайло, руководители Стародубского муниципального округа.

Сегодня в регионе ведется полномасштабная работа по развитию спорта. Недавно состоялось открытие Дворца единоборств в Брянске, Ледового Дворца в Дятькове. Уже построены и успешно функционируют 12 ледовых дворцов.

Всего построено 74 спортивных объекта, и только за последние полтора года открылись 28 спортивных объектов. С детьми и молодежью в Брянске и муниципальных образованиях занимаются высококвалифицированные тренеры, мастера спорта, многие из которых приехали из других регионов. Привлечение профессионалов высокого уровня стало возможным благодаря созданию привлекательных условий — повышению заработной платы тренерам и обеспечению их жильем. Развитие спорта в Брянской области является одним из приоритетов работы областного Правительства и находится на личном контроле Губернатора Александра Богомаза, который личным примером демонстрирует важность занятий массовым спортом.

В рамках отборочного этап XII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в Брянской области сезона 2022 — 2023 года состоялась первая встреча команды «Партизан» (Брянск) и команды «Почеп» (Стародуб).

С приветственным словом к участникам матча обратился Александр Богомаз:

— Дорогие друзья! Я от всей души приветствую вас на открытии 12-го Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги Брянской области.

Сегодня здесь, на этом поле в приграничном районе, в этом прекрасном ледовом дворце, а таких дворцов у нас в области построено 12, мы с вами были свидетелями игры чемпионата области среди наших детей, которые дают и задор и желание жить, работать для них, чтобы они были здоровыми и счастливыми.

Сегодня здесь будут играть команды «Почеп» и «Партизан», команды, которые выступают в Дивизионе 50+. У нас есть еще Дивизионы 40+ и 18+. 11 лет назад в Брянской области была только одна команда, а в этом году в играх будут участвовать 18 команд. Это действительно говорит о том, что спорт в Брянской области живет, развивается, и все, кто выходит на лед, являются хорошим примером для нашего подрастающего поколения.

Ночная хоккейная лига была образована в России по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина и при поддержке ведущих спортсменов нашей страны.

Буквально пару месяцев назад мы открыли ледовый дворец в Дятькове, где присутствовал самый титулованный спортсмен 20 столетия, легенда Советского Союза, всего мира, трехкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк. Владислав Александрович отметил, что спорт, хоккей в Брянской области развивается и имеет большие перспективы. А это значит, что большие перспективы — у наших детей. А мы, старшее поколение, всегда должны показывать им хороший пример.

Дорогие друзья! Я поздравляю вас с открытием фестиваля, очередного сезона Ночной хоккейной лиги в Брянской области, и, конечно же, хочу пожелать вам интересной, честной игры в преддверии нашего национального праздника, Дня народного единства. Праздника, который уходит корнями глубоко в нашу историю и символизирует связь разных поколений. Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет и будущего. А будущее мы будем творить вместе.

Всех с праздником, всем здоровья, благополучия и всего самого хорошего!

Символичное вбрасывание шайбы — сигнал к началу матча осуществила глава города Брянска Марина Дбар.

Матч закончился со счетом 7:1 в пользу команды «Партизан». Отметим, что первую шайбу в ворота соперника забросил капитан команды Александр Богомаз.

Мы за мир и справедливость! За Россию! За Президента! Нас миллионы! Мы — великая многонациональная держава! Мы гордимся Государственными символами нашей страны. Мы будем отстаивать свое право быть единой и великой Россией! — звучало в этот день с ледовой арены под аплодисменты зрителей и спортсменов.

3 ноября 2022 года
Создано: 3 нояб. 2022 г. 17:03:24