В Брянской области успешно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

14 ноября Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин рассказал о реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории региона.

Реализация регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» состоит из нескольких направлений. Одно из них — оказание услуг через центр «Мой бизнес». Центр оказания услуг «Мой бизнес» — площадка, на которой предприниматель получает весь спектр услуг, связанных с началом и ведением бизнеса. В состав центра входят центр поддержки предпринимательства, центр инноваций социальной сферы, центр кластерного развития, региональный центр инжиниринга.

Центром организовано 4 выставки на территории РФ, в которых приняли участие 15 субъектов малого и среднего предпринимательства с размещением индивидуальных и коллективных стендов. Для 25 субъектов МСП проведены патентные исследования, 18 субъектам МСП оказана помощь в сертификации продукции. Информационные (рекламные) кампании проведены для 34 субъектов МСП. На электронные торговые площадки РФ (Ozon, Wildberries, Яндекс. Маркет) выведены 16 субъектов малого и среднего предпринимательства. В образовательных мероприятиях приняли участие 490 субъектов МСП и физических лиц. Проведено более 600 консультаций с привлечением профильных экспертов.

По направлению «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию на территории Брянской области» за 9 месяцев 2022 года было предоставлено 183 микрозайма на сумму 407,6 млн рублей.

Центром поддержки экспорта Брянской области в 2022 году для 31 субъекта МСП организовано участие в формате коллективных и индивидуальных стендов в 11 международных выставках, бизнес-миссиях (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Абхазия, Беларусь). Проводится работа по расширению присутствия на электронных торговых площадках дружественных стран, в частности делается упор на работу с турецкими торговыми площадками. Уже есть первые примеры вывода брянских экспортеров на площадку TurkishExporter (сайт многоязычный, имеет и русскую версию).

Кроме этого, оказаны услуги в получении иностранного сертификата продукции, проведены индивидуальные маркетинговые исследования иностранных рынков, также субъектам МСП оказывались консультационные услуги по внешнеэкономической деятельности, проводились экспортные семинары и круглые столы по сертифицированным программам АО «Российский экспортный центр». По итогам реализации всех мероприятий более 200 экспортно ориентированных субъектов МСП получили поддержку в 2022 году.

Реализуются проекты по созданию системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, предоставляются гранты социальным предпринимателям.

По инициативе заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова Минэкономразвития России в 2022 году была разработана новая мера поддержки: молодым предпринимателям (не старше 25 лет) предоставляются гранты на развитие своего дела в размере до 500 000 рублей. В августе и сентябре проходило бесплатное обучение, которое является обязательным для претендентов на грант, а с 19 сентября по 31 октября проведен сбор заявок на конкурс для молодых предпринимателей (представлено 53 заявки). 16 ноября состоится заседание комиссии по распределению грантов.

Еще одно направление — «Вовлечение в предпринимательскую деятельность». В 2022 году обучающий курс по основам предпринимательства прошло 460 физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, а также 65 начинающих субъектов МСП были обучены по программе «Школа предпринимательства». 8 тренингов по сертифицированной программе АО «Корпорация МСП» «Азбука предпринимательства» проведено для студентов вузов и ссузов. Обучено 53 молодых предпринимателя в возрасте до 25 лет и 19 социальных предпринимателей, которые впоследствии подали заявки на гранты.

Реализация комплекса вышеуказанных мероприятий положительно влияет на динамику развития субъектов МСП. Объем налоговых платежей по специальным налоговым режимам по состоянию на 1 ноября превысил уровень 2021 года на 7,8% и составил 4,8 млрд рублей, увеличившись в 2,5 раза к уровню 2014 года.

В 2023 году реализация мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет продолжена.

14 ноября 2022 года
Создано: 14 нояб. 2022 г. 15:52:46