В Брянске открылся Центр ядерной медицины

15 ноября на базе Брянской областной больницы № 1 состоялось открытие современного медицинского центра ядерной медицины, уникального диагностического комплекса, позволяющего проводить высокоточную диагностику.

Жители Брянской области и близлежащих регионов теперь получили дополнительную возможность проходить диагностическое обследование онкологических заболеваний современным и точным методом ПЭТ-КТ. Ранее для обследования, уточнения медицинских диагнозов онкопациенты часто отправлялись в Москву, Орёл.

С новейшим медицинским оборудованием, которое будет работать на базе областной больницы, ознакомились директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов, главный врач ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» Александр Афанасьев, главный врач Брянского областного онкологического диспансера Игорь Кацков, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области Виктор Туруло.

Отметим, что уникальность и преимущества диагностики онкологических заболеваний методом ПЭТ-КТ заключаются не только в его удобстве и безопасности для пациента, но и в возможности обнаружить мельчайшие опухолевые очаги в организме на самых ранних стадиях развития патологического процесса, а также проводить раннюю диагностику рецидивов и метастазов.

Ядерный центр площадью около 617 кв. м. оснащен ПЭТ-КТ — сканером премиум-класса Siemens Biograph Horizon 4R, преимуществами которого являются точная визуализация, высокая производительность, быстрая обработка данных. Сканер может обеспечить около 5 тысяч исследований в год. Объем инвестиций в создание Центра составил свыше 250 млн рублей.

Вице-президент компании «МедИнвестГрупп» Павел Головин пояснил почетным гостям, что устройство обладает коротким туннелем гентри, что значительно повышает комфорт пациента на всех этапах сканирования. В то же время данная установка оказывает реальную поддержку специалисту, упрощая обследование и сокращая затраты времени, сил и нервов оператора при значительном наплыве пациентов. Высокая степень автоматизации и стандартизации позволит выбрать подходящий протокол из имеющихся списков и применить его для разрешения поставленной задачи. Одновременно можно внести индивидуальные изменения в соответствии с каждым конкретным клиническим случаем.

Особо важно, что возможность проходить высокоточную диагностику у себя дома значительность повысит доступность процедуры для жителей области. Центр «ПЭТ-КТ» диагностики ориентирован на пациентов направляемых онкологами области по системе ОМС, с направлением от консилиума Брянского областного онкологического диспансера.

16 ноября 2022 года
Создано: 16 нояб. 2022 г. 14:46:59