Дорожные службы Брянской области готовы к осенне-зимнему периоду

14 ноября в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили готовность дорожного хозяйства региона к работе в осенне-зимний период 2022–2023.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

В настоящее время протяженность дорожной сети Брянской области составляет 17 403,7 км и включает в себя 6128 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 567,2 км автомобильных дорог федерального значения, 10708,5 км автомобильных дорог местного значения, из которых 849,4 км автомобильные дороги Брянска.

Заместитель начальника ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Алексей Пушняков отметил, что для своевременной и качественной подготовки региональных автомобильных дорог общего пользования к работе в зимний период 2022–2023 годов проведена работа по заготовке противогололедных материалов, подготовке специализированной техники, а также выполнен комплекс организационных мероприятий по обеспечению бесперебойной работы в зимний период.

— Лабораторией Управления произведен контроль качества приготовленных пескосоляных смесей. Концентрация смеси отвечает установленным требованиям. В течение всего осенне-зимнего периода контрольные мероприятия будут осуществляться регулярно. В зимний период будет задействовано 542 единицы специализированной техники. Следует отметить, что в 2022 году количество специализированной техники увеличилось на 22 единицы по сравнению с зимним периодом прошлого года, — сказал Алексей Пушняков.

Во всех дорожных организациях к началу зимнего периода сформированы 77 патрульных отрядов для оперативной очистки дорог от снега в круглосуточном режиме, разработаны графики очередности очистки и обработки дорог от снега. В первую очередь ликвидация зимней скользкости выполняется на автодорогах с постоянными автобусными маршрутами и перевозкой школьников. Для обеспечения своевременного выхода техники на линию во всех дорожных организациях имеются теплые стоянки для техники (29 стоянок), а также бытовые помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей (29 помещений). С 1 ноября 2022 года организована круглосуточная работа диспетчерской службы.

Отдельный вопрос повестки — содержание дорог в осенне-зимний период в Брянске. Как подчеркнул первый заместитель главы городской администрации Станислав Кошарный, практически завершена заготовка необходимой песко-соляной смеси, необходимая техника в количестве 135 единиц готова к эксплуатации. Для работы в зимний период сформированы бригады по уборке тротуаров, парков, скверов.

Александр Богомаз подчеркнул, что с наступлением зимы должен быть обеспечен ежедневный контроль за тем, сколько дорог будет почищено и обработано, причем не только со стороны технадзора, но и лично руководителями муниципальных образований. Глава региона дал поручение еженедельно представлять анализ выполненных работ для оценки эффективности расходования средств и выполнения самой важной задачи -обеспечения безопасности на дорогах.

— У нас есть техника, есть специалисты, но если дороги и в областном центре, и в муниципалитетах убираются и обрабатываются ежедневно, то к качеству уборки дворовых территорий и тротуаров от снега и наледи у жителей и Брянска, и других муниципальных образований возникают совершенно справедливые вопросы. Власть исполняет свои обязательства, обеспечивает дорожные службы всем необходимым, а управляющие компании собирают огромные деньги с жильцов, сравнимые с платой за отопление, хотя расходы, которые несет «Брянскэнерго», закупая газ, воду, выплачивая заработную плату, и управляющая компания — несоизмеримы.

Считаю, сейчас самое время напомнить управляющим компаниям, которые несут ответственность за содержание жилых домов и придомовых территорий, об их обязанностях перед собственниками жилья и неотвратимости наказания за недобросовестное выполнение работы! — сказал Губернатор.

16 ноября 2022 года
Создано: 16 нояб. 2022 г. 16:49:28