В Брянской области состоялся турнир по дзюдо на Кубок Губернатора

27 ноября во Дворце спорта единоборств имени Артема Осипенко завершился турнир по дзюдо среди юношей и девушек.

Участниками турнира стали 350 юных дзюдоистов из различных регионов России — Москвы, Белгородской, Брянской, Московской, Тульской областей, Воронежа, Калуги, Курска, Липецка, 11 спортсменов из Могилевской области Белоруссии.

На соревнованиях выступили спортсмены 2007—2009 гг.р. в весовых категория до 46, 50, 66, 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг, и девушек в весах 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70 и свыше 70 кг. Юноши в категориях 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73 кг, а также девушки 32, 36, 40, 44, 48, 52, 57, 63 и свыше 63 кг 2010—2011 гг.р.

Приветствовать участников турнира и поздравить победителей приехали президент Федерации Дзюдо России Сергей Соловейчик, Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» Саид Иноркаев.

Участников турнира по дзюдо приветствовал Александр Богомаз:

— Уважаемый Сергей Игоревич, уважаемые спортсмены, тренеры, гости! Я рад приветствовать вас всех на нашей гостеприимной и героической Брянской земле, на Кубке по дзюдо, который проходит в этом прекрасном Дворце единоборств, который носит имя нашего земляка, прославленного спортсмена, девятикратного чемпиона мира по самбо, заслуженного мастера спорта, капитана сборной страны по самбо Артема Осипенко.

Дзюдо в Брянской области любят, и в этом году этот вид спорта отмечает свой 50-летний юбилей. Дзюдо у нас занимаются 2,5 тысячи мальчишек и девчонок в 12 спортивных секциях.

Конечно же, мы гордимся достижениями брянских спортсменов. Один из них — Валерий Дивисенко, который стал серебряным призером чемпионата мира, единственным спортсменом Советского Союза и России, кто выиграл Кубок Японии по дзюдо на родине дзюдо. И сегодня у нас создана хорошая школа — тренеры, спортсмены, продолжатели традиций: тот же Юрий Божа, Наталья Кузютина, и, конечно же, 2,5 тысячи мальчишек и девчонок, которые сегодня занимаются этим видом спорта.

Спорт, как сказал наш Президент, воспитывает силу духа, волю, умение терпеть, держать удар, видеть у соперника сильные и слабые стороны и добиваться тех целей, который каждый ставит перед собой в жизни.

Я от всей души желаю, чтобы юные дзюдоисты выросли не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми, как наш земляк Артем Осипенко. Я постоянно привожу его в пример: он не только великий спортсмен, он еще и великий человек! Человек, который, став чемпионом мира, мог уйти в профессиональный спорт и зарабатывать большие деньги. А он остался верен спорту, своему тренеру, который его воспитал — не только великого спортсмена, но и человека. Я желаю вам, чтобы вы стали достойными людьми, достойными представителями народа нашей великой страны! Успехов нашим спортсменам и высоких достижений!

Президент Федерации Дзюдо России Сергей Соловейчик в своем выступлении сказал:

— Дорогие ребята, участники соревнований! От имени Федерации дзюдо России я поздравляю вас с открытием Кубка Губернатора Брянской области по дзюдо! Я благодарю Губернатора и его команду за отличную подготовку к данным соревнованиям, а также благодарю президента Федерации дзюдо Брянской области за организацию соревнований.

Очень приятно, что соревнования проходят в новом зале, в комплексе, которому не так много равных в России. От имени Федерации дзюдо России я поздравляю вас и желаю вам победы на татами в Брянске, а также хорошей дороги на международное татами, и побед, медалей на благо нашей Родины России!

Дворец единоборств имени Артема Осипенко открыт в Брянске 13 августа, во Всероссийский День физкультурника.

В Брянской области создаются все возможности для занятия физической культурой и спортом для детей и взрослых. Строятся новые спортивные объекты: ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, стадионы, спортивные площадки, которые оснащаются современным оборудованием. За последние семь лет в Брянской области построено 74 спортивных объекта, только за последние полтора года сдано в эксплуатацию 28 объектов. Сильнейшим спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата: начинающим тренерам до 41 тыс. рублей, работающим до 57 тыс. рублей. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье.

27 ноября 2022 года
Создано: 27 нояб. 2022 г. 21:26:02