Александр Богомаз в день памяти благоверного великого князя Александра Невского поздравил митрополита Александра с днем тезоименитства

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию в Успенском соборе Свенского мужского монастыря. Богослужение посетил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Благоверный князь Александр Невский является Небесным покровителем Владыки Александра. По окончании литургии Владыка Александр совершил молебен великому князю Александру Невскому, в завершение которого Его Высокопреосвященство вознес молитву своему небесному покровителю у новой иконы святого. Величественный образ благоверного князя Александра Невского, написанный брянским иконописцем к праздничному дню, отныне будет украшать Свенскую обитель.

После богослужения Владыка Александр поприветствовал главу региона:

— Александр Васильевич носит имя в честь великого и благоверного князя Александра Невского, и как он при жизни, возглавляя государство, старался заботиться обо всех, кому ему вверил Господь, так и Александр Васильевич на протяжении своего губернаторства старается всеми силами, насколько позволяют ему возможности, заботиться обо всех. И особенно о ветеранах разных войн, об осиротевших детях, стараясь обеспечить их своим жильем, о вдовах, которые остались без кормильцев.

Многое делается на Брянской земле. Строятся новые школы, детские сады, дороги, мосты, большое внимание уделяется спортивным комплексам, бассейнам, и об этом свидетельствует Дворец единоборств, который совсем недавно открыл двери всем желающим, кто хочет и духовно, и физически быть крепким, мужественным, стойким, готовым всегда стать на защиту своей родной земли. Хотел бы в этот день пожелать Александру Васильевичу хороших помощников, которые любят свою Родину и, не щадя жизни своей, стараются все силы положить на алтарь Отечества, как это делаете Вы, пожелать крепости духовных, душевных и телесных сил, всяческих успехов.

Поздравляя с праздником всех собравшихся, глава Брянской митрополии сказал:

— Мы живем в непростое время, но, невзирая на трудности, а наш народ всегда жил в непростых условиях, много было горя, страданий, но всегда он выходил с честью, достоинством, помня, что кто придет к нам с мечом, тот от меча и погибнет. И мы помним слова ныне празднуемого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Правда на нашей стороне, поэтому и за нами будет победа. Да сохранит Господь благословенную Брянщину от нашествия иноплеменных, от междоусобной брани, от всяких конфликтов и от всякого горя, которое сейчас многие переживают. Пусть по молитвам Александра Невского Матерь Божия покрывает всех нас Своим материнским покровом.

Губернатор Брянской области от себя лично и от жителей Брянской области от всей души поздравил Владыку с Днем ангела, днем памяти небесного покровителя, великого святого князя Александра Невского и отметил:

— Александр Невский — пример для подражания в служении русской земле, Отечеству, народу. Сегодня этот пример важен как никогда. В совсем юные годы Александр Невский, которого я считаю и своим небесным покровителем, одержал блестящие победы, прославившие нашу великую Россию, нашу Родину. Во многом благодаря его мудрости, дипломатии и блистательным военным подвигам был заложен фундамент для образования многонационального российского государства.

Мы живем в непростые времена. Но мы это уже проходили в 1917 году прошлого столетия, когда была порушена основа нашего государства, народа — Русская православная церковь. Мы потеряли страну, великое государство и получили те тяготы и невзгоды, которые преодолевали на протяжении многих лет.

Сегодня в России в этот непростой период народ и Русская православная церковь едины. Патриарх Кирилл поддерживает нашего Президента Владимира Владимировича Путина, руководство нашей страны. Эта поддержка и связь народа с Русской православной церковью дают нам веру и уверенность в том, что мы, как и на протяжении многих веков, когда церковь была основой нашего народа, победим. Победим всех, кто сегодня опять ополчился против нашего государства!

Дорогой Владыка, от имени всех присутствующих я хочу поздравить вас с праздником, пожелать помощи Божией, чтобы она всегда сопутствовала вашим начинаниям. Помощи Божией во имя Русской Православной Церкви, нашего государства и Брянской земли. Всех жителей — с праздником, всем здоровья и мирного неба!

Всем молящимся были розданы книги «Новый Завет. Псалтирь».

6 декабря 2022 года
Создано: 6 дек. 2022 г. 20:29:42