В Брянске открылась уникальная выставка «Декоративное искусство Москвы»

8 декабря в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки Ассоциации художников декоративных искусств Московского союза художников «Декоративное искусство Москвы».

Почетными гостями стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко, врио заместителя Губернатора Елена Егорова, заместитель председателя Московского союза художников по выставочной деятельности Татьяна Шихирева, художник-керамист, заслуженный художник Российской Федерации, почетный член Российской академии художеств Наталия Овсиенко, художник-модельер, член правления секции декоративно-прикладного искусства Московского союза художников Марина Абдулина, художник-керамист, куратор выставки «Декоративное искусство Москвы», член правления Московского союза художников, член декоративной комиссии Союза художников России Наталия Бодрикова, художник-модельер Лариса Лукьянова, художник-миниатюрист, член Московского союза художников Андрей Новиков, художник-миниатюрист, член Московского союза художников Елена Стольникова, художник-миниатюрист, член Московского союза художников Анна Шабалина, члены Брянского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», народные мастера России и Брянской области, студенты, представители общественности.

Открытие в Брянске выставки Ассоциации художников декоративных искусств Московского союза художников стало знаковым событием завершения Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Проект «Декоративное искусство Москвы» представляет творческие работы современных художников декоративного искусства. В экспозиции работы более 60 авторов — как молодых художников, начинающих свой творческий путь в искусстве, так и признанных мастеров декоративного искусства Москвы и России.

Заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николай Овсиенко, выступая перед участниками выставки, сказал:

— Дорогие друзья, сегодняшний день совершенно удивительный для меня! Мы вместе с Александром Васильевичем встретились с Героями Отечества и с матерями Героев. Атмосфера этой встречи была сильнее, чем любая награда! Там было всё очень искренне. А еще сегодня мы открываем выставку «Декоративное искусство Москвы» в Брянске. Искусство — это великая сила, особенно в настоящее время.

Александр Богомаз поблагодарил организаторов выставки:

— Рад приветствовать на брянской земле делегацию московских художников! В международный день художника в Брянске открылся уникальный выставочный проект «Декоративное искусство Москвы». Хочу отметить, что такое разнообразие современного декоративного искусства в нашем художественном музее экспонируется впервые. Приятно, что жители и гости нашей области в завершение Года культурного наследия народов России познакомятся с лучшими образцами современного декоративно-прикладного искусства.

Все работы — о вечных ценностях: вере, надежде и любви. Каждый экспонат — результат ручного труда, уникальный и неповторимый, хранящий тепло рук мастера, отражение его мыслей. Уверен, выставка будет пользоваться большой популярностью и интересом у посетителей, послужит укреплению творческих связей между Москвой и Брянском.

После осмотра уникальной экспозиции состоялась церемония награждения художников декоративных искусств Московского союза художников. Почетной Грамотой Губернатора Брянской области за большую работу по организации и проведению в Брянске выставки «Декоративное искусство Москвы отмечена секция художников декоративных искусств Московского союза художников.

9 декабря 2022 года
Создано: 9 дек. 2022 г. 10:36:24