Трагедия деревни Матреновки

Все дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива, увековечена не только в бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, она живет в сердцах благодарных потомков.

Трагическая история сожженной Матреновки является примером зверств фашистов на нашей земле, героизма и стойкости простых людей, которые защищали свою Родину.

В деревне Матреновке Жуковского района Брянской области было совершено массовое убийство мирных жителей, ставшее одним из самых жестоких преступлений оккупантов на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

«После того, как через Матреновку в 1941 году прошли вражеские фронтовые части и наполовину сожгли ее, жители, помогая друг другу, вырыли землянки для тех, кому негде было жить, восстановили колхоз. В фашистском тылу он просуществовал до июля 1942 года. Коллективное хозяйство не просто существовало само по себе. Оно было связано с партизанами, помогало им, чем только могло. По весне селяне сеяли из лукошек рожь, сажали картошку. А когда приходила пора убирать урожай, партизаны, перекинув за спину автоматы и винтовки, ночью брали в руки косы и грабли. Утром, к изумлению фашистов, поля уже были пусты. Повальные обыски ни к чему не привели. Тем не менее, колхозники ели хлеб.

Иногда полицейские находили в избах молоко, хотя ни одной коровы в деревне не было. Жестоко расправлялись гитлеровцы с матреновцами за их связь с партизанами. Расстреливали заложников. С наступлением темноты убивали каждого, кто показывался на улице. После партизанских вылазок жгли дома. К весне сорок третьего в Матреновке не осталось ни одной целой избы. Лишь баня маячила на отшибе. И все-таки деревня жила, зарывшись в погребах, сбившись по нескольку семей в одной землянке. Несмотря на пытки и расстрелы, население так и не выбрало старосту, не дало ни одного человека для работы в полиции.

Самый страшный день в страданиях Матреновки выпал на 20 мая 1943 года. С самого вечера в этот день и всю ночь с трех направлений двигались к Матреновке и Белеву (с. Белево Жуковского района Брянской области) немецкие части. К утру 20 мая 1943 года две эти деревни были плотно оцеплены. На возможных подходах партизан были оставлены засады с пулеметами. В пять часов утра началась жестокая акция по уничтожению жителей. Увидев на улицах немецких солдат, поджигавших оставшиеся постройки, жители попытались бежать, но их тут же перехватывали другие и заталкивали в развалины уцелевшего сарая. Когда набили битком, около ста человек, заперли двери, облили стены бензином и подожгли. Страшно кричали заживо горевшие люди. Через полчаса фашисты открыли по гигантскому пламени пулеметный огонь. Один час — и все было кончено.

В это же время группы солдат по пять человек стали „обрабатывать“ землянки, где находились перепуганные люди. Их тут же убивали выстрелами, кололи штыками и ножами. А если кто из раненых шевелился, их пристреливали из автоматов. Затем убийцы, выходя из землянок, бросали туда по нескольку гранат. Кровавая расправа длилась целый день. Лишь под вечер каратели ушли.

Черный дым над деревнями, треск выстрелов и взрывы гранат распугали жителей близлежащих деревень, и они, объятые ужасом, разбежались по разным местам в поисках укрытий от обезумевших фашистов. Лишь через три дня самые смелые пришли в Белево и Матреновку и похоронили останки погибших.

Из жителей деревни случайно уцелели две женщины и шесть подростков по одиннадцать-тринадцать лет. Все они были ранены пулями или осколками от гранат. Один из них был ранен восемью автоматными пулями, но, к счастью, ранения не задели важных органов.

Анна Симкина, увидев, что фашисты подняли автоматы, упала в обморок, а застреленные дети упали на нее, закрыв мать. Остальные подростки успели юркнуть под печи, за печные трубы, под пол, а один даже забрался в пустой улей для пчел. От них и стало известно, что произошло».

Это строки из письма, которое хранится в Брянском областном музее. Автором его является А. Е. Голынский, бывший учитель, проживающий в селе Касымово Жуковского района. Он многие годы собирал сведения о трагедии в Матреновке.

15 сентября 2023 года
Создано: 15 сент. 2023 г. 15:18:46