Ход начала весенне-полевых работ на особом контроле

22 марта в Правительстве Брянской области под руководством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу готовности и проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2024 году.

На совещании присутствовали директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям Антонина Гапеенко, представители федеральных государственных бюджетных учреждений, ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Сергей Сычев, главы администраций муниципальных районов (округов), начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства», руководители сельскохозяйственных предприятий, представители предприятий-поставщиков нефтепродуктов, банков.

По вопросу готовности и проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области в 2024 году выступила начальник отдела растениеводства департамента сельского хозяйства Брянской области Нина Кинева. Она доложила, что сельскохозяйственные предприятия области приступили к проведению весенних полевых работ.

Посевная площадь озимых культур под урожай текущего года по области составила более 205 тыс. га. По результатам проводимого мониторинга состояние посевов озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Ведутся работы по подкормке озимых зерновых культур. Подкормлено посевов 20% от плана. Работы ведутся в 15 районах. Рапс озимый подкормлен на площади более 37 тыс. га в 14 районах. Подкормка многолетних трав ведется в половине районов.

Подготовка почвы под сев яровых культур ведется в Стародубском, Красногорском, Погарском, Трубчевском и других районах.

Сев яровых культур планируется на площади около 400 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители области обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения весенне-полевых работ.

Ректор Брянского государственного аграрного университета Сергей Сычев рассказал о ежегодной помощи студентов БГАУ сельхозпредприятиям области в проведении весенне-полевых работ. Студенты с 1 апреля и до завершения весенне-полевых работ будут направлены в ряд хозяйств региона. Работа в этом направлении продолжается.

На особом контроле стоит вопрос поставки нефтепродуктов в период проведения весенне-полевых работ 2024 года. Заместитель генерального директора по логистике и поставкам АО «Брянскнефтепродукт» ПАО «Роснефть» Александр Левин призвал сельхозтоваропроизводителей области ускорить работу по заключению договоров оптовых поставок нефтепродуктов на 2024 год.

Заместитель директора Брянского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Владимир Моисеев отметил, что значительная часть потребности в кредитовании сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ была удовлетворена банком в 4 квартале 2023 года. В этом году работа также продолжается.

В ходе совещание также выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям Антонина Гапеенко, которая обратила внимание сельхозтоваропроизводителей на необходимость выполнения комплекса мероприятий по повышению биологической защищенности хозяйств.

Подводя итоги совещания, Борис Грибанов призвал провести весенние полевые работы своевременно, в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством.

22 марта 2024 года
Создано: 22 марта 2024 г. 17:29:55