Сенаторы Российской Федерации высоко оценили построенный хирургический корпус детской областной больницы

16 мая делегация сенаторов Совета Федерации посетила ряд социальных объектов Брянска, в числе площадок — Брянский областной онкодиспансер и новый хирургический корпус детской областной больницы.

Делегацию сенаторов возглавила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова, вместе с сенаторами медицинские учреждения посетили заместитель Губернатора Андрей Бардуков и директор департамента здравоохранения Сергей Галаганов.

Здравоохранение Брянской области методично развивается: приобретается медицинское оборудование, проводятся капитальные ремонты, строятся объекты медицинской инфраструктуры. Только за последние 5 лет приобретено более 3 тыс. ед. медицинского оборудования на сумму 19,2 млрд рублей, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, маммографы, рентгенологические установки и ультразвуковые аппараты. Медицинские организации региона оснащены 27 аппаратами КТ, 11 аппаратами МРТ и 6 ангиографами.

В 2022 году в рамках национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» была приобретена установка дистанционной гамматерапии стоимостью 142,8 млн рублей, что позволило повысить эффективность лечения глубоко расположенных злокачественных новообразований.

Одна из тем, затронутых в ходе общения сенаторов с членами Правительства Брянской области, возможность строительства нового корпуса онкодиспансера, который, в частности, позволит улучшить оказание поликлиничной помощи населению. В настоящее время врачи диспансера ежедневно принимают от 500 до 700 пациентов, и для улучшения качества обслуживания пациентов необходимы более современные помещения. Пожелания и рекомендации брянских врачей будут обязательно рассмотрены в ходе заседания комитетов Совета Федерации в ближайшее время. В частности, эти вопросы будут обсуждены на высоком уровне во время проведения Дней Брянской области в Совете Федерации уже в начале июля.

В ходе общения были затронуты вопросы кадрового обеспечения. В Брянской области этим вопросам уделяется самое пристальное внимание. Например, в 2024 году стартует региональная программа социальной поддержки медицинских работников «Губернаторский миллион». На эти цели в областном бюджете предусмотрено 75 млн рублей. В региональной программе примут участие участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики (семейной медицины), онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, а также средний медицинский персонал. В рамках программы планируется привлечь в медицинские организации 60 врачей и 30 фельдшеров (медицинских сестер).

Еще одним объектом, который посетили сенаторы, стал хирургический корпус Брянской областной детской больницы. Строительные работы на этом современном объекте успешно завершены. Установлено медицинское оборудование, оснащены палаты, комнаты приема пищи, игровые, самые современные операционные, в которых предусмотрены условия для функционирования телемедицины — возможности выходить на связь с федеральными медицинскими центрами разного профиля по всей стране! В новом хирургическом корпусе оборудованы отделения детской хирургии, травматологии-ортопедии, урологии, оториноларингологии, офтальмологии, диагностический блок.

Открытие нового хирургического корпуса должно состояться уже в июне.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова так прокомментировала посещение медицинских объектов:

— Мы увидели, что хирургический корпус оснащен самыми современными аппаратами, оборудованием. Очень важны врачи, кадры, которые здесь работают. И мы с коллегами уже обговорили, что данное отделение практически на 100 процентов укомплектовано кадрами. Специалисты приезжают из разных регионов. Я надеюсь, что маленьким пациентам, здесь будет оказываться самая квалифицированная помощь.

Если говорить об онкологическом профиле, то мы понимаем, что это направление также важно. Сегодня диспансер брянский амбулаторно принимает 500–700 человек, мы понимаем, что диспансеру нужны соответствующие площади и оборудование. Я полностью поддерживаю коллег, и мы сейчас будем обосновывать необходимость строительства нового шестиэтажного корпуса, который позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, увеличить площади для оказания поликлинической помощи, стационарной помощи, оперативной помощи, оснастить новый корпус самым современным оборудованием. Будем думать, как помочь коллегам в строительстве столь важного объекта.

16 мая 2024 года
Создано: 16 мая 2024 г. 16:25:44