Две семьи из Брянской области победили в самом масштабном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» в ЦФО

В Москве завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия — страна возможностей», в нем принимали участие 417 команд. В финал конкурса, который проходит в Год семьи, вышли 74 семьи, в том числе две — из Брянской области.

Результаты полуфинала конкурса «Это у нас семейное» Центрального федерального округа, в ходе которых участники сообща выполняли интеллектуальные, спортивные, творческие задания, стали известны на торжественной церемонии 19 мая.

От Брянской области в финал вышли Бураковы, Горликовы, Ермаковы, Ручкины — музыкальная семья из Брянска, в которой петь и играть на различных инструментах любят и папа, и дети, а бабушка не раз становилась победителем хоровых конкурсов. Финалистами стала и команда Мазановых, они тоже живут в Брянске. Все взрослые участники этой семьи не раз награждались грамотами за добросовестный труд.

«С сентября месяца мы собирались вместе, проводили дружно время вместе, нам это очень понравилось. Здесь, на полуфинале, нам удалось познакомиться с другими семьями, открыть способности и посмотреть с другой стороны на каждого члена семьи», — отметила семья Бураковых, Горликовых, Ермаковых, Ручкиных.

Средний возраст детей-финалистов — 13 лет, родителей — 42 года, бабушек и дедушек — 65 лет, а прабабушек и прадедушек — 76. Самому юному победителю полуфинала 5 лет, самому взрослому — 82 года.

В заключительный день участников ждала образовательная и развлекательная программы. Организаторы подготовили для семей сюрприз — встречу с членом Наблюдательного совета конкурса «Это у нас семейное», вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России, четырехкратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира по спортивной гимнастике Алексеем Немовым. Он поделился секретами счастливой семейной жизни, рассказал, как воспитывает сыновей и объяснил, почему именно спорт формирует характер детей и становится для них стимулом добиваться успеха.

Основатель Института современной психологии и родологии, психогенеалог Ксения Мосунова на мастер-классе «У меня простая семья. Чем мне гордиться?» рассказала о том, что у каждой семьи, в которой друг друга любят и поддерживают, есть повод для гордости.

Уже традиционно в заключительный день семейные команды выступили со своими творческими номерами — пели песни, читали стихи, представляли танцевальные номера, играли на музыкальных инструментах.

Партнеры конкурса предлагали семьям различные мастер-классы и развлечения. Платформа ДОБРО.РФ организовала мастер-класс «Пушистый плед». Каждый участник мог связать плед руками, после мастер-класса их передали в благотворительный фонд «Право на чудо» для недоношенных детей в московских больницах.

Всероссийский конкурс президентской платформы «Россия — страна возможностей» по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» предлагал участникам сложить IQ-пазл, сыграть в игры Bob&Flop, Inevitable Greenery, «Книга Кит» и принять участие в викторине.

Самая большая электронная библиотека ООО «Литрес» вручила каждой семейной команде промокод на бесплатную подписку на 1 месяц. Издатель Hobby World, обеспечивший команды настольными играми, подарил различные сувениры и промокоды.

В рамках мероприятия работал стенд семейного сообщества Движения Первых «Родные-Любимые» на котором проходили мастер-классы, встречи с активными семьями, а также защита проектов. Специальный конкурсный трек «Родные-Любимые» — проходит при поддержке Движения Первых и объединяет 1 500 семейных сообществ. Всего к треку «Родные-Любимые» присоединились более 10 тысяч человек из 80 регионов России и 9 стран мира.

Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. На очных мероприятиях свои регионы представляют семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам также допущены победители Всероссийского конкурса «Семья года — 2023». В окружные полуфиналы вышли 1624 семьи из 86 регионов России, а также одна семья из Республики Казахстан. Всего же в заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет с 5 по 8 июля. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

20 мая 2024 года
Создано: 20 мая 2024 г. 15:17:03