Посевная кампания близится к завершению

27 мая в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили завершение сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области весенне-полевых работ в 2024 году.

В обсуждении повестки приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Весенняя посевная кампания началась во второй декаде марта. Во время проведения весенних работ отмечались небольшие смещения в графиках из-за погодных условий: в конце апреля было переувлажнение почвы, в начале мая — заморозки. Но в целом посевная кампания заканчивается в традиционные сроки — до 1 июня.

— Посевы озимых после перезимовки вышли в хорошем и удовлетворительном состоянии. По прогнозу яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах в текущем году будет размещен на площади свыше 400 тыс. га, что на уровне прошлого года, — отметил директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко.

Сельскохозяйственные предприятия были обеспечены в полном объеме семенами яровых культур. Элитных семян завезено около 2 тыс. тонн. Сельхозтоваропроизводители области увеличивают долю семенного материала отечественной селекции. Минеральных удобрений приобретено 220 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн больше прошлого года. Закуплены в необходимом объеме средства защиты растений, включая протравители.

Для проведения весенне-полевых работ 2024 года был задействован парк сельскохозяйственной техники в количестве: 3 354 трактора всех марок, 1082 плуга, 975 культиваторов, 702 сеялки и 115 посевных комплексов. Так текущем году приобретено 23 трактора и 7 комбайнов, из них по льготной программе субсидирования машиностроительных заводов — постановлению Правительства 1432 — 15 единиц тракторов и 6 комбайнов. Указанная выше программа предусматривает приобретение техники с 10% скидкой от цены с НДС. Это энергонасыщенные тракторы марок «Кировец» и «Ростсельмаш».

Сельское хозяйство Брянской области на протяжении последних лет демонстрирует устойчивое развитие, достигаются показатели не только всероссийского, но и международного уровня. Таких результатов удается добиться благодаря соблюдению технологического процесса и тесной взаимосвязи сельского хозяйства с наукой, о чем не раз говорил Губернатор Александр Богомаз.

В этом году, как подчеркнул Александр Богомаз, ожидается высокий урожай рапса. Несмотря на то, что были и неблагоприятные погодные условия (заморозки), в целом на урожайности это скажется не сильно. Там, где ожидался урожай в 60 ц, будет — 55 ц, где ожидали 70 ц, будет — 64 ц. Это касается и зерна. Поэтому, особо обратил внимание Губернатор, что-то списывать на непогоду не следует:

— Я вижу сегодня по полям во всех районах, в Новозыбкове, Клинцовском, Климовском, Почепском, Стародубском, Брянском, Жирятинском, Выгоничском, урожай рапса будет хорошим, Европа отдыхает! Я лично проехал и посмотрел по районам, какие посевы рапса у нас.

Особое внимание внесению минеральных удобрений. Глава региона отметил, что «важно не забирать, не вытягивать из земли последнее, а грамотно вести работу по внесению удобрений». По этому году в Брянской области внесли 170 кг удобрений на га. В прошлом году сельхозпредприятия Брянской области вносили 162 кг удобрений на гектар.

— Если сравнивать с Европой, то по этим показателям ближе всего к нам находится Чехия — там вносят около 180 кг удобрений. В Германии и Англии более 200 кг. В этом году по внесению удобрений мы прибавили, однако для того, чтобы сельское хозяйство было еще эффективнее, эту работу необходимо продолжать, — напомнил главам муниципальных образований Губернатор Александр Богомаз.

В текущем году на государственную поддержку агропромышленного комплекса Брянской области запланированы бюджетные средства в объеме более 7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — более 6 млрд рублей.

Продолжается работа по проведению выездных семинаров. Так, 11 апреля под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова состоялся областной семинар по весенне-полевым работам в Комаричском районе на базе ИП Глава К(Ф)Х Шохин С.В. В семинаре приняли участие руководители федеральных государственных бюджетных учреждений, ученые Брянского государственного аграрного университета, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий, дилеры сельхозтехники. Участникам семинара глава хозяйства Сергей Шохин рассказал о технологиях посева зерновых культур и сахарной свеклы, которые позволяют добиваться высокой урожайности культур.

28 мая 2024 года
Создано: 28 мая 2024 г. 12:33:15