В Брянской области состоялся Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Федора Ивановича Тютчева «Родник поэзии твоей…»

8 июня Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» встретил гостей Всероссийского праздника поэзии, посвященного творчеству Ф. И. Тютчева «Родник поэзии твоей…».

Этот ежегодный праздник собирает участников и зрителей со всех регионов нашей страны. Творческие коллективы, официальные делегации районов области, а также гости региона присоединяются к этому грандиозному событию. Участники праздника получили незабываемые впечатления, связанные со встречей с историей и культурным наследием, а также возможностью погрузиться в мир творчества великого русского поэта Ф. И. Тютчева.

В торжествах приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, ведущий эксперт департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, главный советник Министерства иностранных дел Андрей Волков, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, руководитель детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, глава администрации Жуковского муниципального округа Олег Воронин, делегации от Беларуси, Смоленской области, жители и гости Брянской области.

Начались торжества с Литии в память о Ф. И. Тютчеве, которая прошла в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Овстуге. Далее в усадебном парке состоялась театрализованная встреча гостей и участников праздника. К памятнику Тютчеву их проводили члены семьи поэта, попутно рассказывая о его привычках и вкусах. Затем состоялось возложение цветов к монументу поэта и дипломата.

Площадкой торжественной церемонии открытия праздника стало парадное крыльцо дома-музея. Здесь гостей встретил Брянский городской оркестр народных инструментов.

К собравшимся обратился Андрей Волков. Он подчеркнул, что мир, созданный Тютчевым, а также его творчество и жизнь, были и остаются своеобразным духовным океаном, в котором черпают вдохновение следующие поколения. Он зачитал приветствие Министерства иностранных дел, подписанное врио министра иностранных дел Александром Грушко. В нем, в частности, говорится: «Вся жизнь уроженца древней земли Брянщины, замечательного поэта, дипломата, философа, публициста, гражданина и патриота Федора Ивановича Тютчева была посвящена отстаиванию интересов нашей Родины, приумножению её богатейшей культуры. Глядя на новые регионы России, иначе как современными, не назовешь написанные полтора века назад строки: „В свои права вступает снова родная русская земля“. Вся гражданская лирика Тютчева посвящена защите достоинства России, как великого государства и русского народа, как великой нации». Также было отмечено, что поэзия и жизненный путь Тютчева имеют для России и российских дипломатов непреходящее значение.

Валерий Егошкин в своем приветствии отметил, что представители Брянской земли активно участвуют в проектах детского общественного движения «Дипломаты будущего». В том числе, клуб имени Андрея Карлова, находящийся в Клинцах. Ребята этого объединения уже не первый год успешно участвуют в различных конкурсах. Он выразил слова благодарности руководству Брянской области за то внимание, что уделяется в регионе Федору Ивановичу Тютчеву, работе с подрастающим поколением. В дар от Министерства иностранных дел области он преподнес Брянской области сборник сказок Африканского Рога. Музею-заповеднику «Овстуг» он подарил икону Александра Невского, считающегося небесным покровителем дипломатов, из Александро-Невской лавры.

Обратились к присутствующим Валентина Миронова и Владимир Пронин. Было отмечено, что Федор Иванович Тютчев внес огромный вклад в развитие классической литературы, которая является основой наших исторических и духовных ценностей. За 63 года праздник приобрел всенародную популярность, именно поэтому многие российские и зарубежные деятели искусства принимают участие в торжествах.

Одной из традиций праздника стало чествование победителей Всероссийской премии имени Ф. И. Тютчева «Русский путь». Награждение провели заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова, заместитель председателя облдумы Владимир Пронин, ведущий эксперт департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел РФ Андрей Волков, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин.

В этом году победителями стали Николай Иванов — писатель и публицист, председатель правления Союза писателей России; Григорий Григорьев — писатель, публицист, член Союза писателей России; Марина Анашкевич — писатель и публицист, член Союза российских писателей.

Весь усадебный парк на время праздника стал одной большой площадкой, на которой собрались такие разные, но объединенные общей любовью к искусству, мастера. Были здесь и плетеные лапти с корзинками, и женские украшения, и вышитые изделия, и вязаные куклы. А ещё весь день звучала музыка, она была абсолютно разной: и классической, и современной. Каждый мог выбрать локацию на свой музыкальный вкус. В атмосферу XIX века погружала танцевальная программа и мастер-класс от Брянского клуба старинного танца «Аврора». Ведь здесь в вальсе кружились пары в костюмах того времени. В здании музея каждые двадцать минут проводились экскурсии, в ходе которых гости знакомились с бытом и обычаями в семье Тютчевых.

Ещё одна локация — школа имени Марии Бирилевой. Здесь прошли матер-классы от брянских умельцев, в ходе которых гости создали ангелочка и научились изготавливать веер, посмотрели фильм, снятый Брянским театром драмы им. А. К. Толстого «Убийственная любовь. Тютчев и Денисьева».

Конечно же, весь день в усадьбе звучали стихи, как авторства Ф. И. Тютчева, так и собственного сочинения участников поэтического островка. Сегодня здесь каждый из гостей нашел то, зачем приехал — вдохновение и погрузился в прекрасный мир поэзии и творчества.

8 июня 2024 года
Создано: 8 июня 2024 г. 19:26:33