Губернатор проконтролировал ход строительства социально значимых объектов Брянска
Школа по улице Олега Строкина

19 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил ряд строящихся социально значимых объектов областного центра.

В выездном мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области, руководители региональных органов власти, руководители города Брянска.

В Большом Полпино за счет областного бюджета идет строительство второй очереди полигона по утилизации твердых коммунальных отходов. Площадка — 30 гектаров земли, стоимость проекта — более 1,5 млрд рублей. Губернатора оценил, на какой стадии находится реализация проекта, который подрядчик должен сдать к концу года.

На полигоне будут сделаны так называемые карты — это четыре котлована, которые выложат специальными материалами, чтобы защитить грунт от токсических отходов. В картах будут хранить мусор, который невозможно переработать. Кроме того, подрядчику предстоит построить площадку для компостирования разлагаемых отходов, систему очистных сооружений, технический комплекс для отвода фильтрата. В течение месяца подрядчик ведет подготовительные работы, но пока расчищено и выровнено только 18 гектаров земли.

Губернатор подчеркнул, что городские власти должны в постоянном режиме контролировать выполнение работ по жесткому графику, а пока взятого темпа, людей и техники явно недостаточно.

Работы по реконструкции ледового дворца «Пересвет» глава региона контролирует лично в постоянном режиме. Сейчас здесь завершен монтаж сэндвич-панелей, строители работают над фасадом административного здания, кровля уже сделана. Началось устройство основания под ледовую арену, в ближайшие дни его зальют бетоном, затем приступят к потолку и покраске стен, благоустройству территории. На втором этаже приступили к отделке помещений для подготовки хоккеистов и фигуристок, как и в других наших ледовых дворцах. Строители работают в три смены, осенью объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Микрорайон на Флотской становится настоящим оазисом Бежицкого района — современный, красивый, уютный. Создана современная улично-дорожная сеть, готовится к открытию второй новый детский сад, местные жители с нетерпением ждут школу. Ее строительство ведется по национальному проекту «Образование».

Губернатор прошел по четырем этажам, посмотрел, что везде ведутся отделочные работы, устанавливают окна, чашу бассейна. Подрядчик приступил к благоустройству территории, часть уже заасфальтирована. Теперь нужно закупить современное оборудование — эта работа тоже начата.

Еще одна школа, которую строится в этом году по нацпроекту «Образование» и рассчитана на 1225 учеников, — в старом аэропорту по улице Олега Строкина. На трех блоках завершены монолитные работы, две бригады каменщиков, 20 человек, ведут кладку стен. Параллельно ведутся работы по устройству наружного освещения, планировке под физкультурно-спортивную зону.

Школа на улице Амосова также на 1225 мест станет третьей новой школой в старом аэропорту. Ее строительство идет с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Здесь уже выполнены земляные работы, забивают сваи, ведут работы по устройству наружного водопровода. К июлю-августу подрядчик рассчитывает выйти на ноль.

— Старый аэропорт — район комплексной застройки, здесь уже построено 1 млн 100 тыс. квадратных метров жилья, градпотенциал — еще 700 тысяч. Объем жилья должен соответствовать объему социальных объектов, и эти обязательства взяла на себя власть.

Новый микрорайон, перспективный, развивающийся, где живет много семей с детьми, — это уже такой город в городе. Самое главное, что мы создаем комфортные условия нашим жителям: кроме школ и детских садов, развивается инфраструктура — это новые дороги, поликлиника, Дворец единоборств имени Артема Осипенко.

Мы обеспечили жителей детскими садами, строим школы, принято решение, что и новый Театр юного зрителя тоже будет здесь, — отметил Губернатор.

Новая поликлиника на 800 посещений в смену — это один из необходимых социальных объектов, который строится для жителей микрорайона. Ведется благоустройство территории, внутри здания — отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, закуплено современное медицинское оборудование — готовятся помещения для его установки.

К новой поликлинике и к школе по улице Амосова будет вести 4-полосная дорога по улице Ильи Иванова. Начало ее — на пересечении с улицей Объезной, завершение — в районе пересечения улиц Бежицкой и Степной. С обеих сторон, а также в середине магистрали будут кольцевые развязки. Современная дорога будет с ливневой канализацией, широкими тротуарами и велодорожками.

19 июня 2024 года
Создано: 19 июня 2024 г. 19:05:48