Состоялся 58-й Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира»

31 августа усадьба А. К. Толстого в селе Красный Рог стала местом проведения 58-го Всероссийского праздника поэзии «Серебряная лира», посвященного творчеству А. К. Толстого.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Валентина Миронова, врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева.

Праздник начался с традиционной литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Красный Рог. Затем гости праздника возложили цветы к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых.

Торжественное открытие Всероссийского праздника поэзии «Серебряная лира» прошло в музее-усадьбе А. К. Толстого. К бюсту писателя гости возложили цветы, затем состоялась официальная церемония открытия. В концертной программе прозвучали романсы на стихи Алексея Константиновича. Участниками праздника стали члены Смоленской писательской организации, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей.

На мероприятии состоялось вручение областной премии им. А. К. Толстого «Серебряная лира». За большой вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного и литературного наследия А. К. Толстого, создание высокохудожественных произведений премии удостоен народный мастер России, член Союза художников России, председатель Брянского регионального отделения Союза художников России Александр Хомрачев. За яркое сценическое воплощение толстовских образов — заслуженная артистка Российской Федерации, актриса Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого Марина Финогенова.

Особенностью праздника поэзии стала экскурсия «Тихие речи» со звуковой и световой инсталляциями в постановке режиссера Дарьи Кудрицкой, позволившая глубоко погрузиться в жизнь и творчество графа Толстого. Проект был представлен впервые. Для каждой комнаты музея авторы инсталляции разработали особое звуковое пространство, которое включает музыку, речь, шумовые составляющие и световое оформление. Повествование велось по мотивам лирических произведений Алексея Константиновича, при создании музыки использовались гусли, калюки, глюкофоны, балалайка, колокольчики.

Для гостей праздника учреждениями культуры были подготовлены и проведены концерты и экскурсии, выставки живописи и фотографии, мастер-классы, интерактивные музейные площадки для взрослых и детей, кукольные спектакли, сеансы под куполом планетария и насыщенная литературно-поэтическая и концертная программа.

3 сентября 2024 года
Создано: 3 сент. 2024 г. 14:31:36