Областная профориентационная акция «Живи, учись, работай в Брянской области»

20 сентября стартовала областная профориентационная акция «Живи, учись, работай в Брянской области».

Ее цель содействие молодежи в профессиональном самоопределении, повышение мотивации к трудовой деятельности с учетом потребностей регионального рынка труда, повышение престижа рабочих профессий, а также обеспечение предприятий (организаций) области квалифицированными кадрами.

Задачи акции:

— помощь в профессиональном самоопределении молодежи, ориентация учащихся общеобразовательных учреждений на получение профессий (специальностей), востребованных на региональном рынке труда;

— повышение качества государственных услуг, предоставляемых службой занятости населения в соответствии с административными регламентами;

— повышение информированности населения о востребованных профессиях (специальностях), а также об оказываемых службой занятости населения государственных услугах в сфере занятости;

— расширение контактов с работодателями района (города), учебными заведениями, органами местного самоуправления и представителями местных СМИ.

В целях повышения эффективности проведения мероприятий акции, расширения информационного сопровождения планируется проведение встреч руководителей департаментов промышленности, транспорта и связи Брянской области, сельского хозяйства Брянской области, строительства и архитектуры Брянской области, образования и науки Брянской области, здравоохранения Брянской области с учащимися образовательных школ, в том числе в режиме видеоконференции на базе областной телекоммуникационной сети органов государственной власти Брянской области (по направлениям деятельности).

Также одним из значимых мероприятий акции станет проведение экскурсий для учащихся общеобразовательных школ на предприятия, организации, хозяйства районов (городов) области, испытывающих острый дефицит в кадрах, в целях поднятия престижа рабочих профессий.

Исполнительным органом государственной власти, координирующим организацию проведения акции, определено управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

26 сентября 2013 года
Создано: 26 сент. 2013 г. 16:44:10