Открытие памятника Юрию Гагарину

12 апреля в год 80-летия со дня рождения Ю. А. Гагарина на бульваре им. Гагарина в Брянске состоится открытие памятника первому космонавту планеты, который в мае 1966 года посетил Брянскую область.

С инициативой создания памятника Юрию Гагарину и установки его на бульваре, носящем его имя, выступили Правительство Брянской области и Брянская городская администрация.

Автор памятника — скульптор Равиль Юсупов, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), член Московского союза художников, Международной федерации художников, Международного художественного фонда, участник многих российских и международных выставок.

В последние годы им создано несколько монументальных скульптурных произведений: памятники генералу А. П. Ермолову в Пятигорске и Орле, памятники литературным персонажам Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову в Пятигорске. Он является одним из авторов проекта деконструкции Лубянской площади в Москве.

В рамках празднования Всемирного дня авиации и космонавтики в Брянске на бульваре им. Гагарина будут работать выставки общественной организации «Арт-пространство «Бульвар», тематические выставки авиамодельных клубов, школ искусств, концертные площадки творческих коллективов города Брянска, будут показаны тематические программы Брянского планетария.

В Брянском городском выставочном зале начнет работу фотовыставка

«Живопись творца» Героя Советского Союза, Героя России, космонавта, рекордсмена мира по общей продолжительности пребывания в космосе Сергея Крикалева, являющегося Почетным членом Королевского фотографического общества Великобритании, лауреатом Национальной премии «Золотой глаз России», Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

Фотовыставка посвящена 80-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина и приурочена к визиту делегации космонавтов в Брянскую область. Экспонирование выставки в городах и районах Брянской области продолжится до конца нынешнего года.

В этот день в средних общеобразовательных школах Брянска состоятся встречи с летчиками-космонавтами, а на улицах города будет показана концертная программа, подготовленная Дворцом детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина.

7 апреля 2014 года
Создано: 7 апр. 2014 г. 16:56:39