Ситуация с ДТП

Статистика дорожно-транспортных происшествий в Брянской области вызывает самые тревожные опасения. Только лишь за 1 квартал текущего года на дорогах региона погибли 69 человек, 392 пострадали.

Вопросы снижения смертности в ДТП обсудили на оперативном совещании, под председательством вице-губернатора Александра Касацкого. За 1 квартал 2014 года произошло 316 ДТП, это на 39 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди основных причин ДТП остаются: несоблюдение водителями скоростного режима, алкогольное опьянение, отсутствие на отдельных участках уличного освещения, отсутствие или изношенность разметки.

Учитывая сложность обсуждаемого вопроса, департамент здравоохранения создал специальную комиссию, которая проводит детальный анализ всех случаев смертности при ДТП, происходящих в Брянской области.

Полученные данные, по словам директора департамента Владимира Дорощенко, позволяют совершенствовать медицинскую помощь, оказываемую при ДТП. Немаловажным остается и вопрос оказания первой доврачебной помощи. По словам специалистов, если бы очевидцы ДТП владели бы навыками оказания первой медицинской помощи, во многих случаях летальных исходов можно было бы избежать, благодаря правилу «золотого часа».

В связи с этим, на совещании был поднят вопрос введения в высших учебных заведениях области, специальных курсов, направленных на обучение студентов правилам оказания первой медицинской помощи. Что же касается прибытия скорой медицинской помощи к месту ДТП, то здесь серьезных проблем нет. По словам Владимира Дорощенко, в среднем по городу скорая прибывает к месту назначения в течение 9–11 минут, по области — 20 минут.

С 2015 года планируется и обновление автопарка станций скорой помощи. В следующем году будет закуплено 30 новых карет скорой помощи.

18 июня 2014 года
Создано: 18 июня 2014 г. 16:45:22