День Победы в Клинцах

Празднование 70-летия победу в Великой Отечественной войне в Клинцах началось в 10 утра на площади им. 50-летия Октября. К этому времени начали собираться первые участники всех праздничных мероприятий. Возле сцены установлен небольшой подиум, на который мог выйти любой желающий и прочитать любимое стихотворение о войне. Рядом на стенде желающие могли оставить свои благодарности и праздничные поздравления ветеранам. Перед сценой стояли стулья для почетных гостей — ветеранов. Сверкая орденами и медалями, они занимали свои места.

К 11 часам площадь стала заполняться людьми. Это были учащиеся школ и профессиональных учебных заведений, представители силовых ведомств, жители, которые пришли на праздник по зову сердца, многие были целыми семьями, с детьми. Многие держали в руках фотографии родных, которые воевали на фронтах войны, ковали победу в тылу врага, участвовали в партизанском движении. Когда значительная часть площади заполнилась, начался театрализованный пролог «Ах, эти тучи в голубом…». На сцене выступали коллективы художественной самодеятельности городского Дома культуры и ЦКД «Современник».

Наступает волнующая минута — на площадь вносится копия алого Знамени Победы, что стало сигналом для торжественной части мероприятия. Ветеранов, гостей и жителей города с Днем Победы поздравили глава города О. П. Шкуратов и глава городской администрации С. Ю. Евтеев, депутаты Брянской областной Думы В. В. Беляй и А. В. Белаш. Затем слово было предоставлено гостям из города-побратима Кюстендила Ивану Андонову и Росице Плачковой. Болгарские гости поздравили клинчан с великим праздником от имени руководства города Кюстендила и областного союза болгарских ветеранов войны. Также Росица Плачкова вручила болгарские медали в честь 70-летия Победы ветеранам войны С. Г. Ковалеву и П. Г. Степанову. От имени всех ветеранов войны собравшихся с праздником поздравил П. Г. Степанов.

А затем ветеранов войны пригласили на главную сцену, откуда они приняли парад поколений. Мимо них проплыло копию знамени Победу, которую пронесли юнармейцы 4 школы, следом ровными рядами промаршировали сотрудники силовых структур, афганцы, участники движения юных патриотов. За ними с площади на ул. Октябрьскую вышли многочисленные участники акции «Бессмертный полк».

Во всероссийской акции приняли участие более 500 клинчан. Непередаваемые чувства испытывали все, кто 9 мая вышел с портретами своих родных. Над головами людей плыли по главной улице старые фотографии, с которых на нас смотрели наши земляки, воскресшие из небытия, вышедшие из семейных альбомов и вместе с нами праздновали 70-й День Победы, который приближали как могли, но так и не дожили до этого великого дня.

Ни одно городское мероприятие с советских времен еще не собирало такого количества участников. Убеленных сединами пенсионеров и молодежь объединила память и одна на всех Победа. Именно в этой колонне мы ощущали живую связь с историей своей семьи, своего города, своей страны. Мы — потомки победителей и очень сильно этим гордимся. Георгиевская ленточка на портретах фронтовиков и на одежде клинчан — важный символ нашего единения и сопричастности к великому прошлому. Большая колонна прошла от площади им. 50-летия Октября до мемориала Героям Отечества, где состоялось торжественное мероприятие «Одна на всех Великая Победа».

Здесь к Вечному огню руководители Клинцов О. Шкуратов и С. Евтеев, депутаты областной Думы А. Белаш и В. Беляй, гости и жители города возложили цветы. Красивым финалом торжественной стали голуби, которых в небо выпустили руководители города и гости из Кюстендила. Затем все участники праздника могли отведать солдатской каши, пообщаться в неформальной обстановке.

Праздник продолжил открытый конкурс песен и стихов военных лет «Брянская улица на запад нас ведет…». Жюри было непросто выбрать победителей из многочисленных участников. Лауреатами стало трио ветеранов: И. Г. Васильев, В. М. Волик, Е. Д. Шипулин, исполнившие попурри военных песен. Вторым стал дуэт Росицы Плачковой и Ивана Андонова, исполнивший песню «Алеша».

Затем праздничные мероприятия вновь переместились на площадь им. 50-летия Октября. Второй раз подряд прошла молодежная акция «Рекорд Победы». Принять участие в ней могли все желающие, вне зависимости от возраста. Как и в прошлом году, ребята отжимались, девчата в основном приседали, затем все результаты суммировались, необходимо было отжаться и присесть ровно 25550 раз — именно столько дней прошло со Дня Победы в мае 1945 года. В нем также приняли участие руководители города и их заместители С. Ю. Евтеев, С. Е. Кривенко и О. Ф. Клетный. Общее количество участников акции в этом году составило более 150 человек.

Здесь же прошли стилизованное представление «Бьется в тесной печурке огонь», концерт «Этих дней не смолкнет слава», выступление духового оркестра и оркестра народных инструментов. Завершились народные гуляния праздничным салютом в честь Великой Победы.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 17:20:51