800 школьников из различных регионов России смогут пройти Партизанскими тропами Брянщины

18 мая глава региона Александр Богомаз провел оперативное совещание. В самом его начале руководитель области поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении 70-летия Великой Победы. Особо отметил Александр Богомаз заместителя Губернатора Ирину Кузьмину за большой личный вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Глава региона вручил Ирине Кузьминой почетную грамоту. Все участники подготовки мероприятий также будут отмечены грамотами и благодарственными письмами главы региона.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации на территории Брянской области мероприятий в рамках туристического патриотического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины». Как отметил начальник управления по туризму департамента культуры Брянской области Дмитрий Петровский, этот проект реализуется на территории нашего региона в рамках федерального проекта «Маршрутами Победы».

В соответствии с поручением главы региона Александра Богомаза, в ноябре 2014 года управлением по туризму департамента культуры Брянской области был разработан и представлен в Министерство культуры Российской Федерации проект патриотического туристического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины». Этот проект вошел в военно-исторические маршруты для школьников России наряду с таким маршрутами, как «Город — герой Ленинград», «Позади Москва» (Москва — Калуга, Москва — Тула), Курск — Орел — Белгород, Керчь — Севастополь и Хабаровск — Владивосток.

По маршруту «Партизанскими тропами Брянщины» в рамках Федеральной программы планируется провести более 800 школьников из различных регионов России. Маршрут начинается в Орле, затем туристы прибудут на Брянскую землю. Участники туристического маршрута посетят мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», смогут принять участие в интерактивной игре «Партизанский разъезд» и увидеть «партизанский бой». На партизанскую ночевку школьники отправятся на место дислокации в 1941 году штаба 50 армии — санаторий «Снежка».

Второй день пребывания туристов на Брянской земле начнется с обзорной экскурсии по местам воинской и партизанской славы города Брянска. Затем туристы отправятся в музей Сещинского интернационального подполья и посетят Сещинский авиаполк с экскурсией по самому большому в мире транспортному самолету «Руслан».

На протяжении всего маршрута по Брянщине туристов будут сопровождать профессиональные гиды и экскурсоводы, отобранные по результатам конкурса.

Напомним, в апреле 2015 года управлением по туризму был проведен конкурс на лучший туристический патриотический маршрут Брянской области. В рамках конкурса было представлено 68 работ из муниципальных образований Брянской области, специализированных организаций в сфере туризма, высших учебных заведений Брянской области. В результате комиссией были отобраны 12 лучших туристических патриотических маршрутов. I, II, III места распределились между администрациями Жуковского, Карачевского и Дятьковского районов соответственно. Туристический маршрут «Дорогами войны» (Жуковский район) был удостоен Гран-При конкурса.

На основании предоставленных на конкурс материалов будет проведен анализ и актуализированы тенденции развития туристской отрасли Брянской области, определены перспективные туристские маршруты для последующего их продвижения.

В течение мая—июня конкурсная комиссия пройдет маршрутами победителей. Информация о маршрутах будет размещена на сайте Правительства Брянской области, официальном туристическом портале Брянской области, а также сайте департамента культуры Брянской области.

В настоящее время проводится конкурс на туристический слоган и символ Брянской области, которая сегодня известна во всей стране и за рубежом под брендом «Брянский партизанский край».

На федеральной трассе М3 при въезде в область со стороны Москвы будет установлена карта-схема «Партизанскими тропами Брянщины», аналогичная карта-схема установлена возле памятника Воинам водителям на въезде в город Брянск.

27—28 июня 2015 года на Брянщине пройдет патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины», приуроченный ко Дню партизан и подпольщиков.

Участники оперативного совещания также заслушали информацию директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игоря Тимошина о ходе реализации на территории региона Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также информацию управляющей Брянским региональным отделением фонда социального страхования Тамары Старченко. Она сообщила участникам совещания об обеспечении гарантированных государством прав застрахованных граждан на пособия по обязательному социальному страхованию.

Кстати, по признанию самой Тамары Старченко, вопросом о том, как обстоят дела в фонде социального страхования, Правительство региона заинтересовалось впервые за последние 8 лет.

19 мая 2015 года
Создано: 19 мая 2015 г. 17:29:20