Делегация Брянской области приняла участие в совещании по демографии

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз, заместитель Губернатора Брянской области Татьяна Болховитина и директор департамента здравоохранения Брянской области Александр Маклашов приняли участие в совещании «О показателях естественного движения населения». Проходило совещание в Москве, в Доме Правительства, под председательством Вице-премьера РФ Ольги Голодец. Александр Богомаз, выступая перед участниками совещания, в частности отметил, что показатели по рождаемости в области сегодня хорошие.

— За январь — апрель этого года в Брянской области родился 4 тысячи 371 ребенок. Это на 109 детей больше, чем за аналогичный период 2014 года. Как положительный факт, можно отметить увеличение количества рождений вторых детей на два процента и третьих детей на семь процентов. И все же без решения ключевых вопросов нам ситуацию спада не преодолеть.

Среди мер, направленных на повышение рождаемости глава региона назвал повышение размера областного материнского капитала на третьего или последующего ребенка с 50 до 100 тысяч рублей. Также Правительством области увеличен размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка. Сегодня она составляет 7 тысяч 135 рублей.

Также рассказал Александр Богомаз и о проводимых в регионе мероприятиях, направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и ряда других заболеваний. В результате проводимой работы, например, за период с 2012 года смертность от болезней системы кровообращения в области снизилась на 25%. В завершение своего выступления глава области заверил Ольгу Голодец, что в 2015 году спад демографической ситуации в регионе удастся переломить.

Участниками совещания было задано руководителю Брянщины несколько уточняющих вопросов. А заместитель Председателя правительства РФ призвала продолжать в регионе работу по профилактике абортов и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

23 июня 2015 года
Создано: 23 июня 2015 г. 17:19:11